Между Казахстаном и Россией нет торговых разногласий - глава Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК

Между Казахстаном и Россией нет торговых разногласий. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК заявил глава Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК Алиакпар Матишев.

«Наверное, мы все стали выполнять свою работу лучше, если ее результаты интерпретируются как негативный фактор. Я даже это слово называть не буду (торговая война - прим. агентства). Нет такого понятия. Три дня назад я встречался с коллегой - главой Роспотребнадзора Анной Поповой. И эти меры, которые мы сегодня принимаем, находят понимание. Мы говорим, что будем освобождать рынок от недобросовестной продукции как казахстанских производителей, так и российских. Я полагаю, что наши коллеги тоже принимают адекватные меры. Поэтому давайте будем осторожны при подборе таких выражений. Не будем делать акцент на этом», - сообщил Алиакпар Матишев.

По его словам, в Казахстане ограничительные меры накладываются не только на некоторые виды российских товаров, но и на продукцию производителей из Кыргызстана, Перу, Аргентины, Украины.

«Для нас нет разницы, какого происхождения товар. (...) Если продукция, не соответствующая параметрам, пытается зайти на территорию Таможенного союза, естественно, действие наших коллег оправданы, также, как и наши», - подчеркнул глава Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК.

Отметим, что недавно Россия и Казахстан «обменялись» ограничительными мерами в отношении определенных товаров. Кроме того, Россия не пропустила через границу товары из ЕС, следующие в Казахстан. Это дало экспертам повод для вывода о возникновении разногласий. 

Председатель Комитета по защите прав потребителей (КЗПП) Министерства национальной экономики РК Алиакпар Матишев считает, что в Казахстане участились случаи отравления.

«На сегодня участились случаи отравления. К сожалению, сегодня мы ограничены по проверкам тех пищевых объектов или мест общественного питания, которые не соответствуют требованиям. Мы идем на проверку по состоявшимся фактам», - отметил глава КЗПП.

Он отметил, что в 2014 году, пока действовал мораторий на проверки, шла реорганизация Комитета. КЗПП создан на базе агентства, фактически заработал в сентябре прошлого года и получил дополнительные функции. Все это время комитет наблюдал за ситуацией на внутреннем рынке.

«Законодательство, которое мы ждали, вступило в силу с 1 января 2015 года, еще два месяца понадобилось на то, чтобы принять все необходимые постановления и законодательные акты», - отметил он.

Как сообщил Алиакпар Матишев, в целях обеспечения пищевой безопасности на внутреннем рынке, 2 марта территориальные департаменты комитета начали отбирать в розничных сетях пробы продуктов. Было отобрано более тысячи проб.

«Эти цифры можно считать промежуточными, несколько групп продуктов и товаров исследуются. Снято с реализации более пяти тонн мяса птицы - по микробиологическим и гигиеническим показателям. Одну тонну продукции пришлось уничтожить. Она оказалась заражена сальмонеллезом. В отношении несоответствующей техническим регламентам продукции комитетом дано поручение территориальным подразделениям о проведении мониторинга на подконтрольных территориях, ввиду установления централизованных поставок в Республику Казахстан мяса птицы недобросовестных производителей», - рассказал глава КЗПП.

Председатель Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК Алиакпар Матишев предложил увеличить штрафные санкции за несоответствие пищевой продукции требованиям безопасности.

«По фактам, которые мы выявляем по безопасности пищевой продукции, штрафные санкции составляют от 300 до 600 МРП. Естественно, данные показатели очень маленькие. Мы видим необходимость в том, чтобы ужесточить и повысить данную планку. Но для этого нужно время, необходимо внести предложение и располагать поддержкой, как бизнеса, так и других коллег», - отметил он.

Алиакпар Матишев считает, что недобросовестным предпринимателям легче заплатить штраф, чем уничтожить продукцию, которая не соответствует требованиям безопасности.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий