С 8 по 12 апреля 2015 года в Лиме (Перу) состоялся Юношеский чемпионат мира по тяжелой атлетике. Престижные соревнования собрали 189 тяжелоатлетов со всего мира. Казахстан на престижном мировом первенстве представляли шесть спортсменов.

Игорь Сон (50 кг) и Татьяна Капустина (+69 кг) стали не только обладателями золотых медалей, но и по итогам голосования болельщиков чемпионата мира признаны лучшими тяжелоатлетом и тяжелоатлеткой чемпионата мира среди юношей и девушек до 17 лет.

Медали для сборной Казахстана также завоевали  Айгерим Аулбек (58 кг), занявшая второе место на мировом первенстве, и Шынгыс Сагындыков (85 кг), ставший бронзовым медалистом.

Помимо медалей в общем зачете наши спортсмены выиграли малые медали за упражнения в рывке и толчке: три золотые медали (Игорь Сон - 2, Татьяна Капустина - 1), две серебряные (Айгерим Аулбек - 1, Татьяна Капустина - 1) и две бронзовые (Айгерим Аулбек - 1, Шынгыс Сагындыков - 1).

Следующий старт по тяжелой атлетике - чемпионат мира среди юниоров до 20 лет состоится в г.Вроцлав (Польша) с 6 по 14 июня. В настоящее время спортсмены продолжают усиленную подготовку к данному турниру. Уже 25-29 апреля в Алматы состоится республиканский чемпионат среди юниоров до 20 лет, на котором тренеры проведут предварительную проходку атлетов и определят, кто будет представлять Казахстана на состязаниях.