Казахстанские компании готовы открыть свои терминалы на иранской территории - Е.Идрисов

Казахстанские компании выразили готовность открыть свои терминалы на иранской территории. Об этом сообщил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов.

«Наши компании готовы открывать терминалы на иранской территории, на стыке железных дорог и на юге, в Персидском заливе. Иранские компании намерены участвовать в развитии инфраструктуры наших каспийских портов», - сказал Е.Идрисов во время встречи с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммадом Джавадом Зари в Астане.

В ходе встречи также рассматривалась возможность сотрудничества между странами в области сельского хозяйства. «Обсуждали также варианты сотрудничества в области сельского хозяйства. Есть соответствующие возможности, в частности, по совместному производству сельхозпродукции на территории Казахстана», - уточнил глава МИД РК.

«Мы обговорили также наше сотрудничество в международных организациях - ООН, СВМДА, в рамках организации Исламского сотрудничества - и хотел бы отметить, что по всем этим вопросам было очень хорошее взаимопонимание», - добавил он.

Е.Идрисов подчеркнул, что «в целом, товарооборот между Казахстаном и Ираном показывает сегодня очень хорошие сигналы роста».  «Дорожная карта» и наши договоренности по задействованию новых торговых маршрутов будут способствовать росту этого товарооборота. Мы надеемся, что он постоянно будет выходить за рамки одного миллиарда долларов США», - подытожил министр.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий