В рамках ДКБ-2020 создано более 237 тысяч рабочих мест - К.Ускенбаев

В Казахстане в малом и среднем бизнесе занята треть трудоспособного населения. Об этом сообщил вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев на заседании комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК.

«Сегодня в малом и среднем бизнесе страны занято более 2,6 миллиона человек, или треть трудоспособного населения - 31 процент. Доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны составляет около 18 процентов, что является низким показателем. Это говорит о том, что малый и средний бизнес не играет заметную роль в экономике страны, и наша экономика продолжает зависеть от деятельности крупных компаний, работающих, в основном, в сырьевых отраслях экономики», - сказал К.Ускенбаев.

Вице-министр отметил, что в развитых странах доля малого и среднего бизнеса в ВВП превышает 50 процентов.

По словам К.Ускенбаева, для повышения доли МСБ в экономике основной акцент делается на увеличении количества активно действующих субъектов предпринимательства и повышении их конкурентоспособности.

В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» создано и поддержано более 237 тысяч рабочих мест. «Целью программы «Дорожная карта бизнеса-2020» является сохранение действующих и создание новых постоянных рабочих мест, а также обеспечение устойчивого и сбалансированного роста регионального предпринимательства в несырьевых секторах экономики.

В результате, на сегодняшний день всеми мерами поддержки в рамках программы охвачено 230 442 предпринимателя, создано и поддержано более 237 тысяч рабочих мест», - сказал К.Ускенбаев.

По его словам, инструмент микрокредитования реализуется как мера государственной поддержки в ряде отраслевых программ. С 2013 года на реализацию данного инструмента в рамках программы развития моногородов выделено 5 318 537 тысяч тенге, в том числе в 2013 году 1 753 724 тысячи тенге, в 2014 году - 1 890 813 тысяч тенге и в 2015 год - 1 674 000 тысяч тенге.

Для организации или расширения предпринимателями собственного дела, пополнения оборотного капитала за счет данных средств за два года было выдано 1 225 микрокредитов.

Размер микрокредита по Дорожной карте бизнеса-2020 увеличен до 10 миллионов тенге. «Во исполнение поручения Главы государства 31 марта 2015 года Правительством принята единая программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020», где инструмент микрокредитования будет реализовываться в новом формате. Микрокредиты в рамках единой программы предоставляются только для организации или расширения собственного дела и пополнения оборотного капитала. В рамках единой программы инструмент микрокредитования расширен. Теперь субъектам малого предпринимательства в сельских населенных пунктах, малых городах и моногородах будут предоставляться микрокредиты в размере до 10 млн тенге вместо микрокредитов в размере 3 млн тенге, которые ранее предоставлялись только в моногородах и для определенной категории населения - самозанятых, малоимущих и безработных», - сказал К.Ускенбаев.

По его словам, годовая эффективная ставка вознаграждения по микрокредиту не будет превышать 12 процентов для конечного заемщика.

«В рамках единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса- 2020» также будут внедрены новые гибкие инструменты государственной поддержки, связанные с микрокредитованием, такие, как субсидирование процентной ставки по микрокредитам предпринимателей и гарантирование займов микрофинансовых организаций перед банками второго уровня. Данные меры государственной поддержки будут реализованы в рамках первого направления единой программы «Поддержка новых бизнес-инициатив», - сказал К.Ускенбаев.

По его словам, будет проводиться субсидирование ставки вознаграждения по микрокредитам, сумма которых не превышает 10 миллионов тенге для одного предпринимателя, а номинальная ставка вознаграждения не превышает 20 процентов, из которых половину компенсирует государство. Гарантирование кредитов микрофинансовых организаций осуществляется по кредитам, сумма которых не может превышать 500 миллионов тенге. Размер гарантии может достигать 100 процентов от суммы кредита со сроком до 3 лет.

В Министерстве национальной экономики РК  прорабатывается вопрос о создании Фонда по финансированию микрофинансовых организаций на беззалоговой основе. «Необходимо отметить, что в настоящее время по поручению Премьер-Министра министерством прорабатывается вопрос создания Фонда по финансированию микрофинансовых организаций на беззалоговой основе  - Апекс-фонд. Проведены предварительные консультации с Азиатским банком развития, заинтересованными государственными органами и организациями, по результатам которых АБР выразил готовность в создании Апекс-фонда на базе действующего Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства в качестве донорской организации с оказанием соответствующей технической поддержки по трансформации последнего», - сказал К.Ускенбаев.

По его словам, трансформация Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства в специализированный Апекс-фонд по фондированию микрофинансовых организаций позволит снизить процентную ставку для конечных заемщиков, удовлетворить спрос субъектов предпринимательства на микрокредиты, увеличить долю объемов производимой продукции, расширить деятельность микрофинансовых организаций в сельской местности.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий