Сенат одобрил в первом чтении законопроект, ограничивающий участие государства в бизнесе

Сенат Парламента РК одобрил в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ограничения участия государства в предпринимательской деятельности».

«Основной целью представляемого законопроекта является закрепление правовых основ для сокращения доли участия государства в тех сферах экономики страны, где присутствует бизнес. Вводимые механизмы будут способствовать совершенствованию конкуренции и созданию благоприятных условий для развития предпринимательства, в целом»,- сказал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, представляя законопроект.

Как отметил министр, при разработке поправок выработаны концептуальные подходы по четким основаниям создания госкомпаний и их дочерних структур. В частности: отсутствие иной возможности обеспечения национальной безопасности, обороноспособности государства или защиты интересов общества; использование и содержание стратегических объектов, находящихся в госсобственности; осуществление деятельности в сферах, отнесенных к государственной монополии. 

Создание госкомпаний допускается в случаях: осуществления деятельности организациями, создаваемыми для анализа эффективности и выработки предложений по совершенствованию государственной политики; отсутствия на рынке субъекта частного бизнеса, производящего или реализующего аналогичный или взаимозаменяемый товар. Госкомпания может быть создана как аффилированное лицо национального управляющего холдинга, образованного в рамках мер по оптимизации системы управления институтами развития, финансовыми организациями и развитию экономики. Предусмотрено также создание госкомпаний, если их создание прямо предусмотрено законами, Указами Президента или Постановлениями Правительства. 

Е.Досаев также сообщил, что в рамках законопроекта предусмотрен запрет государству создавать и участвовать в субъектах малого предпринимательства. Госкомпании, не соответствующие вышеуказанным принципам, должны быть приватизированы. Законопроект также содержит нормы, направленные на повышение самостоятельности бизнеса и ограничение вмешательства государства в частную предпринимательскую деятельность. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий