Сегодня состоялась встреча Генерального Прокурора Республики Казахстан Асхата Даулбаева с Главой миссии БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за внеочередными президентскими выборами в Республике Казахстан Корнелией Йонкер.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы обеспечения законности в период избирательного процесса.

А.Даулбаев проинформировал госпожу Йонкер о деятельности и основных функциях органов прокуратуры Казахстана, о поступивших заявлениях, связанных с электоральной кампанией, и результатах их разрешения.

Важной темой беседы стали предпринимаемые прокуратурой меры по обеспечению соблюдения избирательных прав граждан.

До сведения миссии БДИПЧ/ОБСЕ было доведено о том, что основные усилия надзорного органа направлены на предупреждение и недопущение нарушений, для чего активизирована праворазъяснительная работа прокуроров.

В завершение обмена мнениями Генеральный Прокурор страны ответил на вопросы Корнелии Йонкер, касающиеся применения отдельных норм выборного законодательства, и ответственности за их нарушение.

По итогам встречи Глава миссии БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за внеочередными президентскими выборами поблагодарила руководство Генеральной прокуратуры за конструктивный диалог и исчерпывающие разъяснения по возникшим вопросам.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий