О встрече по вопросам международного правового сотрудничества (18 марта 2015 г. )

Сегодня в Астане состоялась встреча первого заместителя Генерального Прокурора Республики Казахстан Иогана Меркеля с Генеральным директором директората по правам человека и соблюдению законности Генерального секретариата Совета Европы Филиппом Буайя.

И.Меркель проинформировал гостя об основных направлениях деятельности Генеральной прокуратуры, отметив, что вопросы  развития международного сотрудничества и интеграции в мировое правовое сообщество являются одним из главных направлений деятельности казахстанской прокуратуры.

Собеседники приветствовали запуск Совместной программы Совета Европы и Европейского Союза по поддержке казахстанских властей в улучшении качества и эффективности системы правосудия Казахстана и выразили надежду на ее успешную реализацию.

В этой связи, было отмечено, что одной из основных целей Плана действий Совета Европы «Приоритеты сотрудничества в рамках политики соседства с Казахстаном на 2014-2015 годы» является создание условий для возможного присоединения Республики Казахстан к европейским конвенциям в области уголовного судопроизводства.

Кроме того, на встрече были обсуждены вопросы реализации нового уголовного законодательства Республики Казахстан, предпринимаемые меры по снижению тюремного населения, а также возможность получения   Казахстаном статуса наблюдателя в Консультативном совете европейских прокуроров.

Ф.Буайя выразил признательность за прием и содержательную информацию.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий