Министр сельского хозяйства РК А.Мамытбеков выступил на «круглом столе» в Национальной палате предпринимателей

В программе «Сыбаға» задействовано 620 тысяч голов племенного маточного поголовья крупного рогатого скота. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков на «круглом столе» по вопросам увеличения экспорта мяса КРС в Национальной палате предпринимателей.

«Они все работают над породным преобразованием, то есть, в стаде есть племенные быки в соотношении 1:30. И эти фермы работают над тем, чтобы репродуцировать молодняк, который будет доращен и отправлен на откорм. 620 тысяч голов примерно репродуцируют около 500-550 тысяч голов приплода, из которых около 50 процентов бычки», - сказал А.Мамытбеков.

По его словам, для отправки бычков на откорм из бюджетных средств с конца 2014 года выделяются субсидии в   24 тысячи тенге на одну голову.

Как пояснил министр, технологическая схема производства мяса КРС на экспорт следующая: на мелких семейных фермах выращиваются бычки, которые отправляются на откормочные площадки. Откормплощадки производят финишный откорм и, в дальнейшем, молодняк отправляется на мясокомбинат. 

КАЗИНФОРМ

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий