Состоялась двусторонняя встреча министра сельского хозяйства РК А. Мамытбекова и министра сельского хозяйства Венгрии г-на Шандора Фазекаша

Состоялась двусторонняя встреча министра сельского хозяйства РК А. Мамытбекова и министра сельского хозяйства Венгрии г-на Шандора Фазекаша.

Стороны обсудили плодотворное сотрудничество двух стран в области развития сельского хозяйства. В частности поднимался вопрос привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс Казахстана.

Несколько крупных венгерских компаний уже сегодня изучают возможность строительства предприятий переработки сельскохозяйственной продукции в Республике Казахстан.

Кроме того, обсуждены вопросы открытия экспорта крупного рогатого скота из Венгрии в Казахстан и создания Казахстанско-Венгерского фонда прямых инвестиций.

Напомним ранее в г. Будапеште между АО «НУХ «КазАгро» и Экспортно-импортным банком Венгрии подписан Меморандум о взаимопонимании по созданию Фонда.

Целью Фонда является инвестирование в проекты агропромышленного комплекса Казахстана. Размер уставного капитала Фонда составит 40 млн. долларов США с долевым участием АО «НУХ «КазАгро» и венгерской стороны в размере 50% каждый. Партнером с венгерской стороны выступит Венгерский экспортно-импортный банк.

Также научно-исследовательскими организациями АО «КазАгроИнновация» направлены предложения в Министерство сельского хозяйства Венгрии по проведению совместных научных исследований по возделыванию сельскохозяйственных культур, а также по обмену генофондом, селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур.

Вместе с тем Венгерская компания «Витафорт» проявила заинтересованность в инвестировании в производство кормов для животных и молочную отрасль в Казахстане. В настоящее время компания проводит анализ рынка кормовых культур в Казахстане. В прошлом году представители компании приняли участие в Первом агропромышленном инвестиционном форуме, посетили комбикормовый завод ТОО «Казгер кус» в Акмолинской и АО «Мелькомбинат» в Карагандинской областях.

В ходе встречи Министры посетили выставку венгерских продовольственных товаров.

Пресс-служба МСХ РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий