Казкосмос делится опытом создания космической отрасли с ОАЭ

Делегация Казкосмоса во главе председателем Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию (АКК МИР) Республики Казахстан, советником Премьер-Министра РК по гражданской авиации и космической деятельности Талгатом Мусабаевым находится с рабочим визитом в Абу-Даби.

Вчера казахстанская делегация в составе с председателем АКК МИР РК и руководителями АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», АО «Республиканский центр космической связи» встретилась с председателем Космического агентства Объединенных Арабских Эмиратов Халифа Тани ар-Румейси.

В ходе переговоров были обсуждены вопросы развития сотрудничества между космическими ведомствами двух стран в таких областях, как научные космические исследования, дистанционное зондирование Земли, глобальная спутниковая навигация, использование космической инфраструктуры, создание космических аппаратов и комплектующих, предоставление и использование пусковых услуг.

Председатель Космического агентства ОАЭ Халифа Тани ар-Румейси отметил наличие большого потенциала для взаимовыгодного сотрудничества между двумя дружественными странами. «Мы высоко оцениваем достижения независимого Казахстана по созданию современных космических комплексов и готовы перенять положительный опыт в создании космической отрасли», - сказал он, обращаясь к Т. Мусабаеву.

Халифа ар-Румейси проинформировал казахстанских гостей о ходе подготовки нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность впервые создаваемого в Эмиратах космического ведомства.

Со своей стороны председатель Казкосмоса Талгат Мусабаев ознакомил арабских коллег с результатами создания в Казахстане космических систем связи, дистанционного зондирования Земли и навигации, а также с итогами работ казахстанских ученых по разработке космической техники и технологий.

В завершении встречи стороны договорились в ближайшее время подписать новый меморандум между двумя профильными ведомствами о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

В рамках визита в ОАЭ делегация Казкосмоса также примет участие в работе XIII Международной конференции по астрономии и космической науке, которая состоится 11-12 марта 2015 года в городе Дубай.

Сотрудничество Казахстана и ОАЭ в области космоса развивается динамично.

В 2009 году с космодрома Байконур был запущен первый спутник «Dubai Sat-1».

14 ноября 2011 г. в Дубае подписано Соглашение между Национальным космическим агентством РК и Институтом перспективной науки и технологий ОАЭ о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

4-5 сентября 2014 г. Астану с рабочим визитом посетил генеральный директор Института перспективной науки и технологий ОАЭ Юсеф Шайбани, который также подчеркнул необходимость сотрудничества наших стран в космической области.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий