Господдержка сельского хозяйства обеспечит работой 30 тыс. казахстанцев в 2015 году

Антикризисная государственная поддержка сельского хозяйства в 2015 году может обеспечить работой порядка 30 тыс. человек. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном сегодня на брифинге министра сельского хозяйства РК Асылжана Мамытбекова.

Глава Минсельхоза напомнил, что в ходе расширенного заседания Правительства Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил выделить дополнительные средства на поддержку и развитие агропромышленного комплекса (АПК). В частности, в 2015 году предусмотрено дополнительное финансирование из Национального фонда субъектов АПК в размере 20 млрд. тенге.

По информации пресс-службы Минсельхоза, из них 7 млрд. тенге пойдет на субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках финансового оздоровления. Как отмечает ведомство, средства Нацфонда позволят пролонгировать обязательства субъектов АПК на сумму 200 млрд. тенге. В итоге общая сумма оздоравливаемых обязательств составит более 500 млрд. тенге.

На возмещение ставки вознаграждения по кредитам (лизингу) предусмотрено 1,5 млрд. тенге, что позволит дополнительно привлечь в отрасль в 2015 году порядка 60 млрд. тенге частных инвестиций.

На субсидирование программ животноводства предусмотрено 11,5 млрд. тенге. С учетом ранее выделенных средств из местного бюджета в размере около 53 млрд. тенге, общая сумма составит более 64 млрд. тенге. Средства будут направлены на повышение конкурентоспособности продукции отечественных агроформирований. Часть средств выделяется для сохранения рабочих мест на птицеводческих предприятиях, где трудятся более 12 тыс. человек. 

Со своей стороны министерством совместно с холдингом «КазАгро» были разработаны программы кредитования малого и среднего бизнеса и определены индикативные планы по созданию фермерских хозяйств в овцеводстве и коневодстве, молочно-товарных ферм мощностью до 50 и 100 голов, предусмотрено беззалоговое кредитование создания семейных садов площадью до 5 гектаров. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий