Казахстан принял участие в международной туристической выставке ITB в Берлине

В г. Берлин казахстанская делегация во главе с комиссаром ЭКСПО-2017 - первым заместителем министра иностранных дел РК Рапилем Жошыбаевым приняла участие в работе 49-ой международной туристической выставки «ITB-2015».

В состав делегации также вошли представители министерств иностранных дел, инвестиции и развития, акиматов городов и областей республики, АО «НК «Астана ЭКСПО-2017», туристические агентства, представители сервисного сектора, а также ремесленного и ювелирного искусства Казахстана.

В этом году на данной выставке представлено около 10 тыс. различных стендов из более чем 180 стран мира.

В рамках выставки комиссар принял участие в пятой встрече министров туризма стран Шелкового пути ЮНВТО и выступил с презентацией по развитию туризма в Казахстане, роли нашей страны в реализации туристического потенциала Шелкового пути и об основных положениях Послания Главы государства «Нурлы жол».

Р.Жошыбаев информировал присутствующих о подготовке к международной выставке ЭКСПО-2017, отметив, что предстоящая выставка в Астане станет локомотивом развития туризма как для Казахстана так и всего региона.

В рамках «ITB-2015»глава казахстанской делегации совместно с генеральным секретарем ЮНВТО (Всемирной  туристской организации) Талебом Рифаем принял участие на открытии казахстанского стенда. Генсек ЮНВТО в своем приветственном слове подчеркнул важность проведения ЭКСПО-2017 в Астане в контексте увеличения притока туристов в Казахстан, развития инфраструктуры города и подчеркнул твердое намерение ЮНВТО поддержать нашу страну в этом вопросе. Т. Рифай также отметил важность реализации программы ЮНВТО по Шелковому пути, где особое значение уделяется Казахстану. Как известно, программа Шелкового пути представляет собой платформу взаимодействия 31 государства-члена ЮНВТО.

Презентация казахстанского павильона вызвала большой интерес у посетителей выставки, которые имели возможность попробовать национальную казахскую кухню, увидеть национальные танцы, услышать искусное исполнение казахской музыки на национальных инструментах, а также увидеть процесс изготовления одежды из войлока ручной работы и изделий из серебра.

В целях дальнейшего расширения сотрудничества с зарубежными партнерами казахстанская делегация провела ряд двусторонних встреч, в том числе с руководителем дирекции по вопросам туризма ФРГ М. Вебер, руководством выставки и представителями иностранных СМИ.

Казахстан ежегодно участвует в работе ITB, которая является авторитетной диалоговой площадкой мирового туризма и предоставляет хорошую возможность презентовать богатую историю, культуру и уникальную природу страны. Также выставка является эффективной платформой для сотрудничества и обмена опытом с лидерами туристической отрасли.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий