Арендное жилье в 50 кв. м. будет стоить не более 56 тыс. тенге в месяц - вице-премьер РК

В Казахстане создан общественный совет по контролю за реализацией госпрограммы строительства социального арендного жилья.

Сегодня в столице под председательством первого заместителя Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева проходит первое заседание данного совета. Общественный совет создан по инициативе АО «НУХ «Байтерек» и будет контролировать реализацию госпрограммы, а также информировать общественность о ходе строительства, приобретения объектов, о прозрачности процедур отбора участников программы и своевременном распределении квартир среди них.

В состав общественного совета вошли: первый заместитель Премьер-Министра РК - председатель общественного совета Бакытжан Сагинтаев, заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева, депутаты Парламента РК, члены Правительства РК, представители партии «Нур Отан», акимы, заместители акимов областей, застройщики и частные инвесторы, представители Национальной палаты предпринимателей, руководство АО «НУХ «Байтерек» и его дочерних структур АО «Байтерек Девелопмент», а также председатель правления Союза журналистов РК Сейтказы Матаев.

Напомним, за 5 лет реализации программы строительства/приобретения социального арендного жилья планируется ввести в строй порядка 1,5 млн. кв.м. жилья, или 29 тысяч квартир.

До 1 апреля будут распределены 1357 арендных квартир. Об этом на заседании общественного совета по контролю за реализацией госпрограммы строительства социального арендного жилья сообщил первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев. 

Он отметил, что на сегодня составлен ежемесячный план работы по приобретению и строительству арендного жилья до конца года. Уже в марте будут сдаваться первые 1357 квартир в городах Астана, Алматы, Кокшетау, Костанай и Семей.

«На сегодня холдинг «Байтерек» заключил договоры по данным квартирам и передал характеристики в местные исполнительные органы. В этой связи акиматам необходимо взять на особый контроль своевременное формирование окончательных списков. В промежутке от 20 марта до 1 апреля мы должны эти 1357 квартир уже распределить», - пояснил вице-премьер. 

Всего же, по словам Бакытжана Сагинтаева, в этом году будет построено и приобретено 9740 квартир общей площадью 4,7 миллиона квадратных метров арендного жилья на сумму 78,7 миллиардов тенге.

Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев рассказал о стоимости арендного жилья, которое будет построено в рамках программы «Нурлы жол». Выступая на заседании общественного совета по контролю за строительством, он сообщил, что в рамках программы «Нурлы жол» планируется построить и выкупить у застройщиков 29 тысяч квартир. Из них около 60% арендного жилья будет сдано в городах-агломерациях Астана, Алматы, Шымкент, Актобе, и 40% - в областных центрах, моногородах, а также в опорно-сельских пунктах.

Вице-премьер подчеркнул, что по условиям программы приоритет отдается квартирам с малыми площадями. Так, площадь однокомнатной квартиры составит порядка 33 квадратных метров, двухкомнатной - 45 квадратных метров и трехкомнатной - от 62 квадратных метров.

«Средний размер ежемесячного платежа за квартиру в 50 квадратных метров в аренду с выкупом составит не более 56 тысяч тенге, в аренду без выкупа - не более 28 тысяч тенге», - пояснил он.

Он также сообщил, что приоритетное право при распределении квартир имеют многодетные и неполные семьи, семьи с детьми-инвалидами, оралманы, государственные служащие и работники бюджетных организации. При этом 50% жилья будет распределено молодым семьям до 35 лет и состоящим в браке не менее трех лет.

По данным вице-премьера, в настоящее время на очереди для получения жилья из жилищно-коммунального фонда стоят более 300 тысяч человек. Из них более 130 тысяч - это граждане из социально-уязвимых слоев населения, 124 тысячи человек - бюджетники и госслужащие и 44 тысячи - дети-сироты. И эта очередь продолжает увеличиваться. 

КАЗИНФОРМ

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий