Об участии Генерального Прокурора Республики Казахстан на Всемирном правовом саммите в Лондоне (Лондон, 23 февраля 2015 г.)

В рамках визита в Великобританию Генеральный Прокурор Республики Казахстан Асхат Даулбаев принял участие в работе Всемирного правового саммита в составе казахстанской делегации во главе с Премьер-Министром Республики Казахстан.

Форум был организован британскими властями в честь празднования 800-летия Магна Карты – Великой Хартии Вольностей, составленной с целью продвижения свободной экономики и верховенства права.

В работе форума приняли участие около 2000 представителей государственных и бизнес структур, неправительственных организаций и академических кругов со всего мира. Основными темами повестки дня стали вопросы, связанные с  верховенством закона, доступом к правосудию, устойчивым развитием, международными спорами в сфере бизнеса, бизнесом и правами человека и т.д.

На церемонии открытияфорума выступили Премьер-Министр Республики Казахстан Карим Масимов, Генеральный прокурор США Эрик Холдер, Министр юстиции и Лорд-канцлер Великобритании Крис Грэйлинг, Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Анхель Гуррия.

Участникам заседания были продемонстрированы различные презентации о технологиях и решениях, способствующих определению верховенства права в предстоящем десятилетии, о верховенстве закона в основе экономической деятельности и международной торговли, о применении силы закона, имеющей важнейшее значение в любом процветающем и здоровом обществе, а также о глобальных тенденциях в международном торговле и законах, которые лежат в их основе.

На полях саммита А.Даулбаев провел двусторонние встречи с коллегами из зарубежных стран – министрами юстиции и генеральными прокурорами США, Канады, Румынии, Турции, Омана, ОАЭ по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества в уголовно-правовой сфере.

На встрече с Генеральным прокурором США Э.Холдером стороны поздравили друг друга с подписанием Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам, обсудили вопросы сотрудничества в правовой сфере.

В рамках визита в Лондон состоялась встреча Генерального Прокурора Казахстана Асхата Даулбаева с директором Офиса по борьбе с серьезными мошенническими преступлениями Великобритании Дэвидом Грином.

В ходе встречи был обсужден широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес, в частности, связанные с правозащитной деятельностью   прокуратуры, вопросами сотрудничества в борьбе с транснациональной организованной преступностью, отмыванию доходов, полученных преступным путем, а также о ходе присоединения Казахстана к Конвенциям Совета Европы в вопросах международного правового сотрудничества по уголовным делам и о расширении и укреплении двусторонней договорно-правовой базы.

Стороны  подчеркнули особую актуальность объединения усилий в рамках противодействия терроризму, обеспечения национальной и международной безопасности, оперативного обмена информацией и опытом работы, отметив существенный потенциал правового сотрудничества между двумя странами.

А.Даулбаев подчеркнул актуальность укрепления двустороннего взаимодействия, обмена информацией и опытом работы в борьбе с организованной преступностью. Особое внимание было уделено проблемам выявления и расследования экономических преступлений, мошенничества, отмывания денежных средств и возврата активов, добытых преступным путем.

Стороны выразили заинтересованность в дальнейшем укреплении   взаимодействия между компетентными органами двух стран для эффективного противостояния вызовам и угрозам современного мира, выработки общих подходов к решению региональных проблем  борьбы с преступностью.

 

Пресс-служба Генеральнойпрокуратуры

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий