Проблемы, с которыми мировое сообщество столкнулось в последнее время, имеют глобальный характер, и не могут быть решены без приложения совместных усилий для их преодоления.

Не является исключением и преступность, заметно расширившая границы, и потому требующая эффективной и адекватной реакции на международном уровне.

Наркотрафик, торговля людьми, терроризм, религиозный экстремизм, легализация преступных доходов и многие другие преступления в современном мире приобрели транснациональный характер.

В этой связи особую актуальность приобретает правовая регламентация международного сотрудничества, условия и порядок которого, как правило, определяются соответствующими договорами.

Для расширения международно-правового поля в области противодействия преступности Генеральная прокуратура на постоянной основе осуществляет работу со своими зарубежными коллегами по заключению международных договоров в сфере уголовного судопроизводства.

Сегодня Казахстан заключил 16 двусторонних договоров с европейскими и 14 – с азиатскими странами дальнего зарубежья и это не предел. При этом, помимо близлежащих соседей приоритет отдается странам, с которыми у нас налажены торгово-экономические отношения, а также имеющим высокий туристический потенциал и льготное налогообложение для ведения бизнеса.

Особое место среди наших партнеров занимают Соединенные Штаты Америки, с которыми сотрудничество в уголовно-правовой сфере длительное время осуществлялось только на принципах взаимности.

Первым шагом в правовой регламентации такого сотрудничества стало подписание 17 ноября 2009 года Меморандума о взаимопонимании между Генеральной прокуратурой и Федеральным Бюро Расследований Соединенных Штатов Америки.

Несмотря на длительное отсутствие договоров между нашими странами, нами было налажено должное взаимодействие, когда получаемые запросы о содействии в расследовании преступлений качественно исполнялись обеими сторонами в кратчайшие сроки.

Только в прошлом году мы получили от американской стороны 8 запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам, со своей стороны в их адрес мы направили 4 таких же запроса.

Буквально неделю назад мы получили благодарственное письмо американской стороны за оперативное исполнение запроса компетентных органов США об оказании правовой помощи по уголовному делу, связанному с совершенным в Америке налоговым и банковским мошенничеством.

Как Вы, наверное, уже знаете, 20 февраля т.г. в Вашингтоне заключен Договор между Республикой Казахстан и Соединенными Штатами Америки о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Безусловно, для Казахстана это событие является большим «прорывом», поскольку Казахстан стал первой страной Центрально-азиатского региона, с которой Соединенные Штаты заключили такой Договор.

На основании данного международного акта казахстанские и американские правоохранительные органы смогут легитимно и оперативно осуществлять взаимодействие в борьбе с преступностью, обеспечения законности и правопорядка, а также области защиты прав и законных интересов граждан.

Безусловно, заключение подобного рода международного договора свидетельствует о возрастающей роли доверия властей США к правовой системе Казахстан, создания у нас в стране отвечающих международным стандартам институтов демократии и независимого правосудия.

В ближайшей перспективе мы намерены и дальше укреплять казахстанско-американские отношения в правовой сфере.

В частности, сегодня мы прорабатываем вопрос о присоединении Казахстана к межамериканским конвенциям о взаимной помощи по уголовным делам от 23 мая 1992 года, об экстрадиции от 26 декабря 1933 года и передаче осужденных от 9 июня 1993 года, что позволит урегулировать международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства со странами американского континента в целом и с США в частности.

Ход данной работы находится на постоянном контроле руководства Генеральной прокуратуры. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий