В РК введена в промышленную эксплуатацию интегрированная информационная система «е-статистика»

С 1 января 2015 года введена в промышленную эксплуатацию интегрированная информационная система «е-статистика». Об этом сообщил председатель Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК Алихан Смаилов на расширенном заседании комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента РК.

«В 2011-2013 годах была разработана и введена в опытную эксплуатацию ИИС «е-статистика». В конце 2013 года получена экспертиза нормативно-технической документации и испытаний программного средства, проведенного в соответствии с Законом «Об информатизации» государственной технической службой», - сказал А.Смаилов.

По его словам, в 1-м квартале 2014 года также согласно нормам Закона «Об информатизации» государственной технической службой проведено аттестационное обследование ИИС «е-статистика» на соответствие требованиям информационной безопасности в Республике Казахстан и получен соответствующий аттестат. 9 декабря 2014 года проведено заседание межведомственной приемочной комиссии по вводу ИИС «е-статистика» комитета в промышленную эксплуатацию, в состав которой вошли представители заинтересованных госорганов и уполномоченного органа в сфере информатизации, на котором было принято решение о вводе ИИС «е-Статистика» в промышленную эксплуатацию. На основании данного решения приказом председателя комитета с 1 января 2015 года ИИС «е-статистика» введена в промышленную эксплуатацию.

Как пояснил А.Смаилов, целью ИИС «е-статистика» является полная автоматизация процессов сбора, обработки, хранения и распространения статинформации, интеграция всех внутренних информационных систем и их интеграция с ИС других госорганов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий