Первый заместитель Премьер-Министра РК Б.Сагинтаев провел селекторное совещание по вопросам строительства арендного жилья

Сегодня в Үкімет үйі первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев провел совещание в селекторном режиме по вопросам строительства арендного жилья.

В ходе совещания руководители центральных исполнительных органов, АО «НУХ «Байтерек», акиматов областей, гг.Астана и Алматы доложили о проводимой в этом направлении работе.

Напомним, Глава государства в Послании народу Казахстана «Нұрлы жол – Путь в будущее» поручил Правительству строить социальное арендное жилье и представлять его населению под максимально низкие проценты с правом выкупа.

В рамках программы «Нурлы жол» на строительство и приобретение жилья будет направлено 250 млрд. тенге, планируется построить и выкупить у застройщиков 29 тыс. квартир общей площадью 1 483 тыс. кв. метров.

Уже в марте этого года будут сданыпервые 1 357 квартир общей площадью 76,5 тыс. кв. метров жилья в гг. Астана, Алматы, Кокшетау, Семей, Костанай. Всего в этом году будет построено и приобретено 8 616 квартир общей площадью 505,3 тыс. кв. м. на сумму 78,7 млрд. тенге.

По итогам обсуждения, Бакытжан Сагинтаев поручил АО «НУХ «Байтерек» совместно с акиматами областей, гг. Астана и Алматы обеспечить своевременное завершение строительства и распределение жилья очередникам.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

дополнительную информацию смотрите на сайте www.primeminister.kz

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий