О состоянии аварийности и травматизма на дорогах в Республике Казахстан за январь 2015год

По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в январе 2015 года по Республике зарегистрировано 1 210 дорожно-транспортных происшествий в которых погибли и ранены 1 737 человек.

При этом, из 148 погибших в результате ДТП 96 мужчины и 52 женщины, в т.ч. 18 несовершеннолетних, а из 1589 раненных – 790 мужчин и 799 женщин, в т.ч. 256 несовершеннолетние. 

Наибольшее количество погибших в ДТП зарегистрировано в Алматинской области – 35, Южно-Казахстанской – 23, Актюбинской– 15.

В населенных пунктах совершено 934 ДТП, на дорогах международного, республиканского значения – 120, областного, районного значения – 63. Самыми аварийными являются дороги г.Алматы, где произошло  372 ДТП, повлекших гибель или ранение людей, Южно-Казахстанской области– 157, Алматинской – 132, Восточно-Казахстанской– 127.

В дорожно-транспортных происшествиях участвовало 1771 транспортных средств, из которых 1618 легковые автомобили, 89 автобусы, 52 грузовой транспорт. Из общего количества транспорта – 77 автомобиль с правосторонним рулем.

Большая часть или 483 ДТП произошли на сухом дорожном покрытии, 188 - на мокрой дороге и 284 - на заснеженном полотне.

Как показывает статистика, причины дорожных аварий не меняются. По-прежнему, большинство ДТП происходят по вине водителей, которые грубо нарушают Правила дорожного движения. Так, по вине водителей совершены 1135 аварии.

Между тем, в сравнении с прошлым годом количество происшествий снизилось на 12,6%, при этом, число погибших в них граждан уменьшилось на 7%, что свидетельствует о результатах планомерной профилактической работы в сфере безопасности дорожного движения со стороны уполномоченного органа и повышения уровня сознания со стороны граждан.

Более детальную информацию о совершенных в Казахстане ДТП можно узнать по Карте аварийности, которая доступна на сайте Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры  в разделе «Информационный сервис» по адресу:http://service.pravstat.kz/portal.

Пресс-служба Комитета по

правовой статистике и

специальным учетам ГП РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий