Первичная медпомощь в Казахстане возможно перейдет на принцип семейного обслуживания - МЗСР

В сфере оказания первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в РК возможен переход от обслуживания отдельного человека к системе семейного патронирования, сообщила  на расширенной коллегии ведомства с участием заместителя Премьер-Министра Бердибека Сапарбаева глава Министерства здравоохранения и социального развития  Тамара Дуйсенова. 

«Первый вариант концептуальных подходов к развитию ПМСП вчера был обсужден с руководителями системы здравоохранения областей. Он предусматривает переход от оказания ПМСП отдельному человеку к медицинскому обслуживанию семьи. Речь идет о формировании универсальной, доступной, интегрированной , социально-ориентированной и организованной ПМСП», - сказала Т.Дуйсенова. 

При этом глава ведомства отметила необходимость увеличения финансирования ПМСП до уровня международных стандартов стран ОЭСР, которые составляют 40% от общего объема средств, направляемых ГОБМП. 

«В настоящее время уровень финансирования составляет 26%, что недостаточно для полного охвата населения эффективным оказанием услуг первичной медпомощи», - констатировала Т.Дуйсенова.

Вместе с тем, министерство ставит задачи по обеспечению доступности и качества ПМСП, независимо от региона и места проживания пациента, укреплению материальной базы, лекарственного обеспечения и потенциала секторов ПМСП села и города. 

Следует также, как отметила она, добиться расширения прав пациентов в выборе условий получения медицинских услуг, организаций здравоохранения и врачей.

Одним из факторов повышения эффективности ПМСП, по мнению министра, является укрепление кадровой базы и усиление мотивации к работе в сфере первичной медпомощи.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий