Социальная поддержка станет приоритетом в системе высшего образования на 2015 году - МОН РК

Одним из приоритетов развития системы высшего образования станет социальная поддержка студентов, сообщил сегодня министр образования и науки РК Аслан Саринжипов на расширенной коллегии Министерства образования и науки РК.

«Основные задачи 2015 года в высшем образовании связаны с социальной поддержкой студентов, взаимодействием с рынком труда и развитием системы управления вузами», - сказал А.Саринжипов

По его словам, в связи с этим приоритетом планируется к разработке новая модель присуждения грантов. Она будет учитывать не только уровень знаний студентов, но и их социальный статус. 

По информации Министерства, в 2015 году, в соответствии с приоритетами Государственной программы индустриально-инновационного развития увеличен государственный заказ на технические специальности. Он составил 12 600 грантов в бакалавриате, 2 237 - в магистратуре, 200 - в докторантуре.

В целом в РК действуют 127 вузов, среди них 9 национальных, 31 государственный, один международный, 16 акционерных, 56 частных, 13 негражданских и Назарбаев Университет.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий