Введение в эксплуатацию 75 учреждений дошкольного образования ожидается в РК в 2015 году - МОН

В 2015 году в Казахстане планируется построить  75 новых учреждений дошкольного образования, сообщил сегодня министр образования Аслан Саринжипов на расширенной коллегии Министерства образования и науки РК.

«В текущем году будет продолжено развитие инфраструктуры дошкольного обучения и воспитания. Строится 181 объект, из них будет введено 75, финансируемых из республиканского бюджета - 31, из Национального фонда - 10 и из местных бюджетов - 34», - сказал А.Саринжипов.

Кроме того, из учреждений, строящихся на средства из различных источников финансирования, в 2015 году ожидается ввод в эксплуатацию 431 объекта. При дошкольных организациях планируется открытие 242 консультационных пунктов. 

По словам министра, курсами повышения квалификации в 2015 году будут охвачены более 7 тыс педагогов дошкольных организаций. 

«На уровне дошкольного образования достигнуты существенные успехи. С опережением плана охвачены дошкольным образованием 85,8% детей от 3 до 6 лет, с предшкольной подготовкой. Программа «Балапан» интегрирована в Госпрограмму развития образования. Разработаны Концептуальные основы раннего развития детей, единая типовая программа «Әріптер әлемі», - добавил глава ведомства.

Также он сообщил, что в 2015 году стартует проект обучения родителей по вопросам ухода, присмотра и раннего развития детей.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий