Организация ПМСП в Алматы станет хорошей научно-практической базой - С.Каирбекова

Организация первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в Алматы станет хорошей научно-практической базой. Об этом в ходе открытия географически удаленного офиса Европейского бюро ВОЗ сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Салидат Каирбекова.

«Организация первичной медико-санитарной помощи, поликлиник и амбулаторий как в Алматы, так и в сельской местности страны, демонстрирует модель ПМСП Казахстана, является хорошей научно-практической базой и может хорошо прослужить для географически удаленного офиса ВОЗ. Есть возможность ознакомиться с опытом работы различных учреждений в беседах с медработниками - врачами, медсестрами, санитарами, можно открыто обсуждать обеспечение доступной своевременной и качественной медпомощи. Все это будет способствовать дальнейшему продвижению медуслуг, организации профилактической работы и решению других проблем», - сказала С.Каирбекова.  

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб отметила, что в настоящее время крайне необходимо развивать принципы ПСМП. Она привела пример вспышки вируса Эбола. По ее словам, уровень развития медицины в странах, где вспыхнула лихорадка, не смог противостоять вирусу.  

«Этот случай показывает, что сегодня миру необходимы медицинские услуги по предупреждению заболеваний, необходима первичная медико-санитарная помощь», - подчеркнула Ж.Якаб. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий