ГП ФИИР: В Атырауской области в развитие 40 предприятий инвестируют 76 млрд тенге

В Атырауской области по программе ФИИР на развитие 40 перерабатывающих предприятий в сельскохозяйственной отрасли из местного бюджета инвестировано 76 млрд. тенге. Часть производств, которые уже приступили к работе, посетили находящиеся в регионе министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев и министр энергетики Владимир Школьник.

«Итоги первой пятилетки реализации государственной программы ФИИР показали, что поручение Главы государства Нурсултана Назарбаева развивать собственное производство успешно выполняется. В Атырауской области оздана ферма по производству продукции из козьего молока «Племенное хозяйство «Сарайшык», где выпускается 20 видов продукции. В перспективе хозяйство планирует отправлять часть произведенного на экспорт. Первую продукцию поставляет в торговую сеть молочный комплекс. Завершено сооружение птицефабрики мощностью 30 млн.  яиц и 20 тонн мяса в год», сообщил А. Исекешев.

Проект расширения мощностей на Тенгизском месторождении, которое в Атырауской области разрабатывает ТОО «Тенгизшевройл», будет оптимизирован.

«Сейчас ведется работа по оптимизации этого проекта с точки зрения уменьшения стоимости. К концу года мы приступим к принятию решения об утверждении этого проекта и к его экспертизе. Речь идет об оптимизации стоимости расширения. Предстоит минимизировать закупки, подрядчиков, убрать посреднические органы, чтобы это был высокорентабельный проект», - сказал В. Школьник.

Напомним, проект расширения мощностей на Тенгизском месторождении предусматривает строительство завода третьего поколения. Ранее называлась стоимость проекта, превышающая 20 млрд. долларов.

После завершения проекта добыча нефти на Тенгизе возрастет с 24 до 36 млн. тонн в год.

О рентабельности месторождения Кашаган можно будет делать выводы через 2 года и позже, сообщил корреспонденту «Казинформа» министр энергетики РК Владимир Школьник.

«В настоящее время на Кашагане ведутся восстановительные работы после той технологической неприятности, что случилась в 2013 году. В соответствии с утвержденными документами, эти работы должны завершиться в декабре 2016 года. После этого начнется коммерческая добыча нефти на месторождении Кашаган. О том, рентабельно или нет месторождение, можно будет судить потом: какие цены будут через 2 года и потом. Но в целом себестоимость на крупных проектах, таких как Карачаганак и ТШО - самая низкая в стране. Уверен, также будет на Кашагане», - сообщил В. Школьник.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий