В Казахстане бизнесу предоставят саморегулирование - Вице-министр национальной экономики РК К. Ускенбаев

Вице-министр национальной экономики РК Каирбек Ускенбаев презентовал сегодня депутатам Мажилиса Парламента РК законопроект по вопросам саморегулирования бизнеса и поправки в этой сфере.

«Введение института саморегулирования позволит создать условия для развития предпринимательства и выстраивания партнерских взаимоотношений государства и бизнеса, формирование благоприятного бизнес-климата с переходом от политики «выявления и наказания» к политике «предупреждения и поощрения добросовестного предпринимательства», - отметил вице-министр.

Каирбек Ускенбаев заявил, что практически весь малый и средний бизнес в странах Европы, США, Канады регулируется саморегулируемыми организациями. «Стоматологи, юристы, фармацевты, рекламные агенты, финансовые эксперты, то есть любой профессионал, любая микрофирма является членом той или иной саморегулируемой организации (СРО). Поэтому местные потребители получают наиболее качественный товар и услуги», - считает он.

Под саморегулированием понимается комплекс мер, направленных на самостоятельное регулирование физическими и юридическими лицами, осуществляемой ими предпринимательской или профессиональной деятельности, основанной на добровольном или обязательном членстве в СРО. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий