МБРР выделяет $21,7 млн на повышение энергоэффективности в Казахстане

Международный банк развития и реконструкции (основное кредитное учреждение Всемирного банка) выделяет 21,7 миллионов долларов США на повышение энергоэффективности в Казахстане.

Соответствующий законопроект «О ратификации Соглашения между РК и МБРР о гранте по проекту «Повышение энергоэффективности в Казахстане» одобрен сегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК.

Как отметил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, координация за проектом от имени Казахстана возложена на Министерство по инвестициям и развитию. Представление гранта МБРР по повышению энергоэффективности согласуется с основными задачами новой стратегии партнерства Всемирного банка с Казахстаном, подчеркнул он.

«Срок окончания реализации проекта 30 июня 2017 года, сумма гранта 21,7 млн долларов США. Цели проекта направлены на улучшение энергоэффективности государтвенных и социальных объектов и создание благоприятной среды для финансирования системы энергоэффектиновности», - добавил он.

По его словам, проект состоит из двух компонентов - инвестиционного компонента и компонента по оказанию технической помощи.

«Инвестиции по повышению энергоэффективности государственных и социальных объектов - 17,7 млн долларов США. В рамках данного компонента будет профинансировано порядка 70 объектов социальной сферы. На текущий год уже одобрено 19 социальных объектов в семи областях», - пояснил Альберт Рау.

Второй компонент - это техническая помощь на развитие институциональных рыночных механизмов устойчивой энергетики.

«Речь идет об автоматизации государственно-энергетического реестра, будет информационно-разъяснительная работа, проработка механизмов финансирования устойчивой энергетики с детальными планами по разработке и реализации. Как результат - внедрение передовых технологий, экономия средств», - заключил вице-министр.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий