Первый заместитель Премьер-Министра РК Б.Сагинтаев посетил с рабочей поездкой Кызылординскую и Южно-Казахстанскую области

Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев посетил с рабочей поездкой Кызылординскую и Южно-Казахстанскую области.

В Кызылорде Бакытжан Сагинтаев провел совещание по вопросам развития местного содержания и социальной ответственности бизнеса с участием руководителей центральных госорганов, национальных компаний, системообразующих и крупных предприятий региона.

Выступая на совещании, Б.Сагинтаев отметил, что Правительством страны ведется активная работа по поддержке отечественного бизнеса путем повышения доли местного содержания в закупках товаров и услуг национальных компаний.

«Это позволит отечественным предприятиям развиваться, наращивать мощности и номенклатуру продукции, а самое главное - сохранить рабочие места. Вопрос сохранения рабочих мест - это прямое поручение Главы государства всем акимам», - подчеркнул Б.Сагинтаев.

Итогом встречи стало подписание меморандумов по развитию местного содержания между акиматом Кызылординской области и национальными компаниями АО «Казатомпром», АО «Казахтелеком», АО «КазМунайГаз» на общую сумму около 39 млрд. тенге.

Меморандумы по сохранению рабочих мест и стабилизации производственных процессов заключены между акиматом Кызылординской области и промышленными предприятиями региона, в том числе АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз», АО «Аралтуз» и др.

Во второй половине дня Б.Сагинтаев посетил с рабочей поездкой Южно-Казахстанскую область. В Шымкенте первый вице-премьер также встретился с руководителями промышленных предприятий.

«Сегодня Южно-Казахстанскую область становится мощным индустриальным центром страны. В рамках Карты индустриализации реализуются 223 проекта на сумму 1,2 трлн. тг, из них 65% реализуются в сельской местности», - отметил Б.Сагинтаев.

По итогам встречи акиматом ЮКО заключены меморандумы по развитию местного содержания с АО «Казахтелеком», АО «Самрук-Энерго», АО «НАК «Казатомпром», АО «КазМунайГаз» и другими компаниями на общую сумму около 60 млрд. тенге. Меморандумы по сохранению рабочих мест и стабилизации производственных процессов подписали АО «Химфарм», АО «Кентауский трансформаторный завод», АО «НАК «Казатомпром» и др.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий