В ходе рабочей поездки вице-премьера Б.Сапарбаева в Алматинскую область заключены ряд меморандумов о сохранении рабочих мест

Сегодня заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев совершил рабочую поездку в Алматинскую область.

В Талдыкоргане вице-премьер ознакомился с работой промышленных предприятий, встретился с трудовыми коллективами, провел совещание по вопросам развития местного содержания и обеспечения занятости населения, посетил объекты социальной сферы.

В частности, вице-премьер побывал на стройплощадке городской многопрофильной больницы на 300 коек. Медучреждение будет оказывать плановое лечение, а также экстренную клиническую медпомощь жителям Алматинской области. Наряду с этим, вице-премьер ознакомился с деятельностью Дома дружбы, Центра развития языков, Дворца спорта «Жастар».

В ходе совещания на предприятии «Инфраэнерго» Б.Сапарбаев отметил, что «по поручению Главы государства в республике началась широкомасштабная работа по заключению меморандумов о взаимном сотрудничестве между областными акиматами и крупными предприятиями по стабилизации производственных процессов и обеспечению трудовых прав и гарантий работников». 

По итогам совещания были подписаны меморандумы по сохранению рабочих мест, стабилизации производственных процессов, а также по развитию местного содержания между национальными компаниями и предприятиями – АО «Казахтелеком», АО «НК «КазМунайГаз», АО «КЕГОК», АО «КТЖ», ТОО «Темирбетон», ТОО «KagazyRecycling» и др. Всего заключено 17 меморандумов на общую сумму более 22,5 млрд. тенге.

«Самое главное, должно быть согласованное партнерство между властью, предприятиями, частным бизнесом. Мы надеемся на выполнение всех пунктов подписанных меморандумов. Уверен, что заключенные сегодня документы окажут большое влияние на процессы по обеспечению занятости населения», - подчеркнул вице-премьер.

Помимо этого, вице-премьер отметил необходимость укрепления внутрирегиональных связей, разработки баланса «производство – потребление» с тем, чтобы области могли взаимозамещать потребности в продукции, снижая таким образом спрос на импорт до минимума.

«А для этого нужно наладить крепкие экономические связи между регионами, активно развивать АПК, производство и отдавать предпочтение прежде всего отечественному производителю», - резюмировал Б.Сапарбаев.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий