3 февраля, 2015. Астана. Сегодня в Министерстве культуры и спорта РК состоялась встреча и.о. Председателя Комитета по развитию языков и общественно-политической работыКуаныша Асылова и директора Департамента по делам культуры и искусства Актоты Райымкуловой с депутатами Бундестага Федеративной Республики Германия г-ном Хартмутом Кошиком и г-ном Гейнрихом Цертиком.

Данная встреча стала продолжением плодотворной работы состоявшегося в  ноябре прошлого года в г. Берлине 12-го заседания Казахстанско-Германской межправительственной комиссии по вопросам этнических немцев, проживающих в Казахстане. В состав казахстанской делегации вошли представители министерств: иностранных дел, внутренних дел, здравоохранения и социального развития, а также ответственный сотрудник Министерства культуры и спорта Асылов К.Ж..

В ходе беседы в стенах Министерства стороны отметили высокий уровень сложившихся двусторонних отношений в сфере поддержки граждан немецкой национальности в Казахстане, развития межнационального и межконфессионального согласия,  культурно-гуманитарного сотрудничества, а также в вопросах образования и молодежной политики.

Куаныш Асылов особо подчеркнул, что благодаря  мудрой и неуклонной политике Главы государства Н. Назарбаева, Казахстан ведет активную работу по расширению культурного и социального пространства, где межкультурный диалог является эффективным инструментом гуманитарного сотрудничества.

«2015 год является знаковым для нашей страны – он проходит под эгидой 20-летия Ассамблеи народа Казахстана, которая объединяет около 130 этносов, проживающих в Казахстане в мире и согласии. АНК, председателем которой является Президент Республики Казахстан, принадлежит главенствующая роль в деле формирования межэтнического мира и согласия в казахстанском обществе», - сообщил и.о. Председателя Комитета по развитию языков и общественно-политической работы Асылов К.Ж.

Депутат Германского Бундестага Хартмут Кошик, в свою очередь, выразил  восхищение деятельностью казахстанских государственных органов, общественных организаций и других уполномоченных ведомств по формированию и укреплению мира и взаимопонимания между гражданами – представителями всех этносов Казахстана.

Он отметил, что культурное сотрудничество между Казахстаном и Германией, являющееся основой двусторонних отношений в целом, строится на принципах взаимного доверия и понимания.

Его мнение разделяет Директор департамента по делам культуры и искусства Актоты Райымкулова:«Межгосударственные отношения в сфере культуры всегда являлись одним из основополагающих факторов в реализации внешнеполитических связей. Казахстан и Германия оказывают всецелую поддержку представителям немецкой диаспоры в нашей стране. Немецкие этнические центры являются активными участниками в культурно-духовной жизни казахстанского общества – они участвуют во многих республиканских фестивалях, конкурсах, концертах. У нас также успешно функционирует республиканский немецкий драматический театр».

Особое место в реализации сотрудничества государств занимают взаимоотношения немецкого этноса Казахстана и немцев в ФРГ - переселенцев из Казахстана. Гейнрих Цертик отметил, что этнические немцы, проживающие здесь, и казахстанские немцы в Германии выполняют роль «моста дружбы» между двумя странами. Как уроженец Казахстана, а ныне депутат Германского Бундестага, от имени всех бывших немецких казахстанцев он выразил готовность оказать посильную поддержку Казахстану как в развитии сферы культуры и искусства, так и в укреплении спортивных достижений нашей страны.

В подтверждение своих слов, он вручил казахстанским коллегам Концепцию по подготовке 17-кратной чемпионки мира по боксу, проживающей в Германии – также бывшей гражданки Казахстана.

В завершение встречи Куаныш Асылов поблагодарил гостей за активную и всестороннюю поддержку немецких этнических групп Казахстана и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в вопросах налаживания добрососедских отношений и взаимопонимания между дружественными государствами.

Напомним, по итогам 12-заседания Казахстанско-германской межправительственной комиссии было заключено Коммюнике, согласно которому стороны договорились продолжить совместную работу Правительства Республики Казахстан и Правительства Федеративной Республики Германия по поддержке немецкой диаспоры, проживающей в РК, а также привлекать других граждан страны к осуществлению двусторонних социально-экономических и культурно-гуманитарных отношений.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также