Б.Сапарбаев: Правительство предпринимает меры для сохранения темпа роста экономики

Правительство Казахстана во исполнение поручения Президента страны предпринимает меры для сохранения темпа роста экономики, обеспечения занятости населения. Об этом заявил заместитель Премьер-Министра РК Бердыбек Сапарбаев в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область.

«Конечно, то, что происходит в экономике мира, особенно наших соседей, отражается и на экономике Казахстана. Несмотря на это, вы знаете, в прошлом году мы обеспечили темп роста экономики в пределах 4%. Сейчас, в условиях мирового кризиса, в условиях снижения спроса на производимую продукцию, мы должны сохранить темп роста экономики. Соответствующее поручение дано Президентом страны», - сказал Б. Сапарбаев на совещании по вопросам развития промышленного потенциала региона, проходившем на территории СЭЗ «Сарыарка».

В своем выступлении вице-премьер остановился на задачах по реализации Послания Президента страны «Нұрлы жол - Путь в будущее».

Б. Сапарбаев сообщил, что во исполнение поручения Главы государства Правительство разработало план поддержки отечественных товаропроизводителей путем предоставления льготных тарифов на электроэнергию, транспорт, улучшения сырьевой базы, увеличения казахстанского содержания.

«Эти меры направлены на то, чтобы ваши предприятия работали. Самое главное - обеспечить занятость, не допустить роста безработицы. Мы надеемся, если будет совместная работа со стороны власти и работодателей, то результат получим», - подчеркнул вице-премьер.

По итогам совещания было подписано 47 меморандумов о сотрудничестве на общую сумму 57 млрд. тенге по трем направлениям. Первое - о взаимопонимании и сотрудничестве между акиматом области, работодателями и профсоюзами по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и трудоустройства работников. Второе - о сотрудничестве по вопросам развития местного содержания между акиматом области и национальными компаниями. Третье - о сотрудничестве по вопросам развития местного содержания между системообразующими предприятиями и отечественными товаропроизводителями Карагандинской области.

«С учетом конъюнктуры рынка, падения цен на энергоресурсы вопросы стабилизации производственных процессов и обеспечение трудовых прав и гарантий работников становятся особенно актуальными. И потому Карагандинская область, являясь крупнейшим индустриальным  центром страны, где сконцентрировано большое количество промышленных предприятий, находится на особом контроле Главы государства», - отметил глава региона Нурмухамбет Абдибеков.

По словам Б. Сапарбаева, в ближайшие дни во всех регионах страны будет заключено более 2000 подобных меморандумов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий