Казахстан намерен углублять торгово-экономическое сотрудничество с Татарстаном

Сегодня в Астане состоялось первое заседание Казахстанско-Татарстанской рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству, в ходе которого был рассмотрен ряд вопросов двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Министр национальной экономики Ерболат Досаев, открывая заседание, подчеркнул, что Казахстан и Россия являются стратегическими партнерами и историческими союзниками. "У нас продолжительные и плодотворные торгово-экономические отношения. Казахстана наладил взаимодействие практически с каждым субъектом Российской Федерации, при этом особую роль играет сотрудничество с Татарстаном", - заявил министр.

Глава МНЭ РК отметил, что товарооборот между Казахстаном и Татарстаном занимает всего 3-4% от объема торговли с Россией. "Считаю, данную долю необходимо увеличивать. Условия текущего мирового кризиса диктуют необходимость наращивания сотрудничества, особенно в области инвестиций, сельского хозяйства, науки и технологий", - убежден Ерболат Досаев.

В качестве примера успешного сотрудничества и совместного развития кооперационных связей министр привел деятельность совместного предприятия «КАМАЗ – Инжиниринг», которое с 2005 года ведет сборку грузовиков, самосвалов, вахтовых автобусов и спецтехники.

"Углубление взаимных интеграционных процессов между Казахстаном и Россией значительно расширяют казахстанско-татарстанские отношения. Мы должны воспользоваться этими возможностями по развитию торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Татарстаном", - подчеркнул глава Министерства.
В свою очередь Заместитель Премьер-Министра – Министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Зарипов заявил, что Татарстан заинтересован в углублении торгово-экономических связей в области машиностроения, топливно-энергетического комплекса, транспорта и городского водоснабжения. 

Глава татарстанской делегации также дал высокую оценку работе казахстанского предприятия «AstanaSolar», которая специализируется на производстве солнечных панелей. 

Татарстан является одним из самых развитых субъектов Российской Федерации в отрасли науки, новых технологий и промышленности, крупнейшим нефтедобывающим районом.

Повсеместно развивается культурно-гуманитарное сотрудничество. Казахи и татары имеют схожие культуру и традиции, наши народы живут в согласии и дружбе. В Казахстане проживают более 200 тыс. татаров, функционируют культурные центры, проводятся различные мероприятия. 

По итогам 2013 года объем торговли между Казахстаном и Татарстаном достиг 754,3 млн. долл. США, показав рост на 8%. В связи с замедлением роста мировой экономики и экономики стран СНГ, по итогам 9 мес. 2014 года товарооборот составил 133 млн. долл. США, понизившись в 4,5 раза.

Пресс-служба Министерства национальной экономики РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также