Сегодня полиция работает в новом правовом поле - председатель Комитета адмполиции И.Лепеха

Председатель Комитета административной полиции МВД РК полковник Игорь Лепеха, участвующий в работе расширенного оперативного совещания по итогам работы ДВД Костанайской области, заявил о снижении уровня различных видов преступности в Казахстане.

Он отметил, что сегодня полиция работает «в условиях нового правового поля, когда впервые в истории страны были созданы и приняты, а не переработаны сразу четыре кодекса».

По мнению спикера, «это возлагает на стражей порядка особую ответственность, и вопросы обучения личного состава сегодня выходят на первый план».

И. Лепеха отметил, что в стране зафиксировано снижение уровня преступности. Не исключение и показатели Костанайской области, где также наблюдается снижение количества правонарушений по тяжким и особо тяжким видам преступлений, убийствам, причинениям тяжкого вреда здоровью, разбоям, грабежам,хулиганствам, кражам. И.Лепеха считает, что это связано, в первую очередь, с решением Главы государства о создании в стране достоверной уголовно-правовой статистики, формированием в обществе «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям.

«Впервые за последние три года наблюдается снижение и количества дорожно-транспортных происшествий при росте автопарка по стране, - заявил И.Лепеха. - Меньше совершается преступлений в общественных местах и на улицах. Мы усилили ответственность за те составы административных правонарушений, которые непосредственно влияют на состояние дорожной безопасности: управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, выезд на полосу встречного движения и т.д. Результативна работа вновь созданной дорожно-патрульной службы».

Среди проблемных вопросов полковник И.Лепеха назвал культуру поведения сотрудников полиции.

«Основная доля критики сегодня связана не с качеством работы наружных служб, а с проблемами поведения полицейских. Для руководителей территориальных подразделений это основополагающая задача», - считает председатель республиканского Комитета административной полиции. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также