Мажилис одобрил ратификацию соглашения об устранении барьеров в торговле между странами ТС и СНГ

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты одобрили законопроект «О ратификации соглашения государств-членов Таможенного союза об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами-участниками СНГ, не являющимися государствами-членами Таможенного союза».

Как указывается в заключении комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК, соглашение направлено на устранение технических барьеров во взаимной торговле между государствами-членами Таможенного союза и государствами-участниками СНГ, не являющимися государствами-членами Таможенного союза, облегчение доступа продукции стран СНГ на единую таможенную территорию ТС, расширение взаимного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Кроме того, соглашением определяется порядок и условия присоединения стран-участниц СНГ, не являющихся членами Таможенного союза, к техническим регламентам ТС.

«На уровне стран СНГ пока не решен вопрос о том, чтобы единые документы в области технического регулирования признавались государствами Содружества. Поэтому ратификация данного соглашения очень важна», - отметил вице-министр по инвестициям и развитию РК А. Рау, представляя законопроект.

По его словам, основная идея, которая содержится в соглашении - это создание условий, не требующих оформления национальных документов для поставок продукции: единый сертификат Таможенного союза для предприятий, позволяющий беспрепятственно поставлять продукцию во все страны СНГ.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий