К 2050 году доля МСБ в экономике страны должна достигнуть 50 процентов

Сегодня в столичном отеле «Риксос» начал работу второй внеочередной Съезд Национальной палаты предпринимателей Казахстана. Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев зачитал участникам Съезда приветственное письмо Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

«Делегатам пленарного заседания второго Съезда Национальной палаты предпринимателей. Уважаемые предприниматели, в нашей стране работает более 1 млн. 200 тыс. предприятий и индивидуальных предпринимателей. В секторе малого и среднего бизнеса занято почти 3 млн. человек, от которых во многом зависит социальное благополучие республики», - зачитал Б.Сагинтаев. 

«Развитие предпринимательства, которое представляет собой основы отечественной рыночной экономики, является стратегическим приоритетом Казахстана. Доля малого и среднего бизнеса в экономике страны к 2050 году должна удвоиться, достигнув 50 процентов. Очевидно, что достижение этой амбициозной цели возможно только при консолидации усилий бизнеса и государства», - продолжил он. 

Н.Назарбаев напомнил, что в течение последних лет были системно реализованы беспрецедентные меры, направленные на комплексную поддержку отечественного предпринимательства, создание благоприятного климата для инвестиций. Сформированы уникальные условия, и теперь задача заключается в полноценном развитии частной предпринимательской инициативы, которая обретает особое значение в рыночных условиях. Важнейшую роль в этом должна сыграть Национальная палата предпринимателей, которая сформировалась как устойчивый независимый институт, выражающий интересы бизнес-сообщества.

По словам Главы государства, «сегодня мы сталкиваемся с непростой ситуацией в мировой экономике, которая влияет и на внутренний рынок. Вместе с тем, это открывает и новые возможности. Национальная палата предпринимателей активно включена в процесс выработки эффективных решений, направленных на дальнейшее развитие предпринимательства в стране. Потенциал этого взаимодействия позволяет надеяться на благоприятное преодоление любых сложностей».

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев выражает уверенность, что Съезд поможет найти правильные решения, направленные на совершенствование и развитие предпринимательской среды в Казахстане.

Как отмечается в пресс-релизе, распространенном в ходе мероприятия, «один из ключевых вопросов повестки Съезда Национальной палаты предпринимателей Казахстана - обсуждение изменения размеров и порядка оплаты обязательных членских взносов (ОЧВ) для субъектов бизнеса». 

Делегаты Съезда НПП наряду с другими вопросами обсудят предложения НПП по антикризисным мерам поддержки бизнеса.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий