Министр иностранных дел РК Е.Идрисов обозначил задачи на 2015 год

Министр иностранных дел Ерлан Идрисов провел рабочее совещание с руководящим составом внешнеполитического ведомства.

«Министр отметил, что 2015 год является особым годом для нашей страны, которая будет праздновать несколько юбилеев - 550-летие казахской государственности, 20-летие Конституции РК и Ассамблеи народов Казахстана. Значимой датой для Казахстана является 70-летие победы в Великой отечественной войне. Кроме того, в 2015 году свой 70-летний юбилей отмечает Организация Объединенных Наций, а также будет отмечаться 40 лет со дня подписания Хельсинского заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, приведшего к созданию в последующем ОБСЕ», - говорится в сообщении.

Е. Идрисов обозначил отдельные направления работы в свете председательства Казахстана в 2015 году в Содружестве независимых государств и Совете сотрудничества тюркоязычных государств.

Была подчеркнута важность работы по содействию в организации форумов, ставших уже устоявшимися платформами для диалога на глобальном уровне, - 5-го Съезда лидеров мировых и традиционных религий (июнь), Евразийского медиафорума (апрель), а также Астанинского экономического форума и Всемирной антикризисной конференции (май).

Особое внимание министр уделил работе по «наведению мостов» между двумя крупными организациями континента - Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом, что приобрело актуальность в свете вступления с 1 января 2015 года Договора о Евразийском экономическом союзе.

Также был рассмотрен график международных мероприятий с участием руководства страны как в двустороннем формате, так и в рамках работы Казахстана в региональных и международных организациях и форумах - Организации Объединенных Наций (ООН), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Организации исламского сотрудничества (ОИС), Стамбульском процессе по Афганистану и других.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий