Сенат одобрил Поправку к Водной конвенции, обеспечивающую расширение сотрудничества с соседними странами

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял Закон «О ратификации Поправки к статьям 25 и 26 Конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер».

«Конвенция об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер, ее сокращенно называют - Водная конвенция, подписана в городе Хельсинки в 1992 году и вступила в силу в 1996 году. Конвенция призвана обеспечивать правовую основу для стабильного и надежного сотрудничества и достижения целей устойчивого, справедливого и разумного использования трансграничных поверхностных и подземных вод. Республика Казахстан присоединилась к Конвенции в 2000 году. Значимость для Казахстана Водной конвенции не вызывает сомнений. Достаточно отметить, что почти половина поверхностных водных ресурсов страны поступает в Казахстан из сопредельных государств», - сказал министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, представляя законопроект. 

По его словам, с момента вступления в силу Конвенция была открыта для присоединения исключительно государств-членов Европейской экономической комиссии ООН. Соглашением сторон Конвенции от 30 года 2012 года принято решение о присоединении стран, не являющихся членами Европейской экономической комиссии ООН. В соответствии с данным решением, любая будущая просьба о присоединении к Конвенции будет считаться получившей одобрение от Совещания сторон. Это одобрение зависит только от вступления в силу поправок к статьям 25 и 26 для всех государств и организаций, являющихся сторонами Конвенции. Сторонами Конвенции являются 38 стран ЕЭК ООН, в настоящее время приняли поправки 36 стран, и они ратифицировали их.

Министр подчеркнул, что поправки к Конвенции обеспечат расширение правовых рамок сотрудничества Казахстана с сопредельными государствами, в том числе с Китаем, на территории которого формируется значительная часть водных ресурсов, крупных рек, таких, как Или и Иртыш.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий