Председатель Комитета административной полиции МВД РК И.Лепеха выступил на брифинге в СЦК

В Казахстане 80% задержанных полицией попрошаек являются иностранцами. Такую статистику сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций привел председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха.

«Уровень нашей жизни превышает уровень жизни жителей некоторых государств, и поэтому у нас большой приток попрошаек именно из соседних стран. Если анализировать количество задержанных попрошаек за прошлый год, 80% из них являются иностранцами. Мы их задерживаем, проводим беседу и отпускаем», - рассказал Игорь Лепеха.

Напомним, статья 449 нового Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за активные формы приставания к гражданам. По словам главы комитета, такая норма эффективно действует в развитых странах.

Ответственность за такие действия предусматривает штраф: в первый раз - в 5 МРП, во второй - 10 МРП  либо административный арест на срок до 5 суток. В отношении иностранцев или лиц без гражданства предусматривается административный арест сроком до 5 суток с административным выдворением за пределы республики.

Напомним, в 2015 году 1 МРП равен 1982 тенге. 

Использование детских кресел в авто позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а детей более взрослого возраста - на 64%.

«Были проведены на эту тему исследования Всемирной организацией здравоохранения. И они показывают, что использование детских устройств в авто позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а детей более взрослого возраста - на 64%», - озвучил данные И.Лепеха, отвечая на вопросы журналистов.

При этом он напомнил, что перевозка детей в авто «на коленях» взрослыми считается самой опасной во всем мире.

«И еще один момент. Принципиальная необходимость фиксации детей в авто, а не на руках взрослого человека, обусловлена тем, что при резком торможении со скоростью 50 км в час вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. То есть, при резком торможении вес ребенка становится 300 кг. Кто его удержит?» - добавил он.

Кроме того, уточнил глава КАП, в этом же случае имеется также риск задавить ребенка весом взрослого человека.

В прошлом году в Казахстане, по данным председателя комитета, в результате ДТП погибли 89 детей и 1704 получили увечья различной степени тяжести. При этом только за 7 дней января 2015 года 6 пассажиров-детей погибли и 17 получили ранения.

«К примеру, 1 января в Алматинской области происходит лобовое столкновение. Погибает 1 несовершеннолетний, двое ранены. В этот же день опрокидывается машина, ребенок погибает. Вот они - конкретные факты. А мы сейчас говорим о каких-то финансовых вопросах!», - заверил журналистов И.Лепеха.

В Казахстане полиция не будет проверять содержимое автомобильной аптечки.

"В конце прошлого года Министерство здравоохранения переработало состав аптечки. Но это сугубо их вопрос. Мы согласно Административному кодексу и правилам проверяем наличие аптечек... Единственная задача полицейского - прийти и проверить у вас наличие аптечки. Но проверять состав не будем», - подытожил он.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий