МОН РК намерено увеличить финансирование опытно-конструкторских разработок в стране

Министерство образования и науки РК намерено увеличить финансирование опытно-конструкторских разработок в стране. Об этом сегодня заявил вице-министр МОН Тахир Балыкбаев на брифинге в СЦК.

По его словам, в мировой практике финансирование науки распределяется следующим образом: где-то порядка 40% приходится на фундаментально-прикладные исследования и 60% на опытно-конструкторские разработки ученых. 

«У нас в стране, к сожалению, крен пока другой, то есть порядка 84% финансирования приходится на фундаментально-прикладные исследования и буквально 16% на опытно-конструкторские разработки. Мы сейчас ставим задачу о том, чтобы увеличить финансирование опытно-конструкторских разработок, чтобы действительно ученые совместно с бизнесом могли внедрять конкретные результаты научных исследований в практику», - сказал Т. Балыкбаев.

Публикационная активность ученых в РК за последние три года выросла на 34%.

«В прошлом году мы изменили состав национальных научных советов. Около половины всех членов национальных научных советов мы взяли из бизнеса и индустрии», - сказал Т.Балыкбаев.

По его словам, на сегодня очень важно сделать так, чтобы наука работала на потребность бизнеса.

«Публикационная активность за последние три года выросла более чем в два раза, на 34% в прошлом году. Это все говорит о том, что научный потенциал есть, и одним из серьезных моментов является на сегодняшний день внедрение научных разработок в производство», - добавил Т. Балыкбаев.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий