5 января 2014 года в рамках своего первого официального визита в Турцию Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова посетила штаб-квартиру Международной организации ТЮРКСОЙ.

Ирина Бокова в ходе ознакомления с проводимой работой ТЮРКСОЙ отметила, что за 20 лет ЮНЕСКО оказывает постоянную поддержку Международной организации тюркской культуры, также организациями реализовано множество совместных проектов и мероприятий.

«Международная организация ТЮРКСОЙ и ЮНЕСКО работают в одном направлении в сфере культуры и искусства. Тюркский мир очень богат на культурные наследия. В этой связи примечательно, что по инициативе Казахстана Генеральная Ассамблея ООН объявила о Международном десятилетии сближения культур в штаб-квартире ЮНЕСКО. В следующем году состоится 20-летие сотрудничества ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ, поэтому ЮНЕСКО в своей деятельности не одинок – у нас есть такой сторонник, как ТЮРКСОЙ», - сказала Генеральный директор ЮНЕСКО.

Глава организации тюркской культуры Дюсен Касеинов в свою очередь выразил удовлетворение сотрудничеством ТЮРКСОЙ и ЮНЕСКО, начиная с 1996 года, и поблагодарил за всестороннюю поддержку в проведении множества совместных мероприятий на высочайшем уровне.

«Сегодняшняя встреча в штаб-квартире ТЮРКСОЙ является по истине исторической. Благодарим высокоуважаемою Ирину Георгиевну за то, что она приняла наше приглашение и посетила ТЮРКСОЙ, который стал колыбелью тюркского мира. Она постоянно оказывает поддержку нашей организации, в том числе и проведение таких мероприятий, как праздничный концерт Наурыз, 20-летие ТЮРКСОЙ, выставка рисунков «Дети за мир во всем мире» в штаб-квартире ЮНЕСКО. В этом году в преддверии 70-летнего юбилея ЮНЕСКО мы организуем праздничный концерт Наурыз и в апреле проведем симпозиум и традиционно-фольклорный концерт на тему Коркыт ата», - сообщил Д. Касеинов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий