Начало нового 2015 года ознаменовалось для юных казахстанских тяжелоатлетов рядом побед на Чемпионате Азии среди юношей и девушек до 17 лет и среди юниоров до 20 лет, который в эти дни проходит в Дохе (Катар).

Золотые медали для нашей страны завоевали Игорь Сон в весовой категории до 50 кг среди юношей до 17 лет. В сумме двоеборья он поднял 208 кг (93+115). Второе золото юношеской сборной Казахстана принес Альберт Линдер. Он стал лучшим в весовой категории до 69 кг среди юниоров до 20 лет, подняв в сумме двоеборья 311 кг (140+171).

Кроме того, казахстанские тяжелоатлеты завоевали 4 серебряные медали. Серебро чемпионата в весовой категории до 58 кг среди девушек до 17 лет завоевала Айгерим Аулбек с результатом 171 кг (76+95).Среди юниоров до 20 лет серебряные медали выиграли Кристина Крахалевав категории до 63 кг с результатом 192 кг (84+108), Михаил Макеев в категории до 77 кг с результатом 320 кг (140+180) и Семен Линдер в весовой категории до 85 кг, его результат в сумме двоеборья 317 кг (147+170).

Также одну бронзовую награду нашей сборной принес Тимур Хасаров в весовой категории до 56 кг.

Таким образом, в копилке юношеской сборной Казахстана на сегодняшний день 2 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовая медали.

7 января на чемпионате Азии ожидается выступление еще одного казахстанского тяжелоатлета – Селимхана Абубакарова в весовой категории +105 кг.

Чемпионат Азии среди юношей и девушек до 17 лет и среди юниоров до 20 лет стартовал 31 декабря и продлится до 7 января. Участие в соревнованиях принимают 180 атлетов из 23 стран.