29 декабря, 2014. Астана. Сегодня в Службе центральных коммуникаций при Президенте Республики Казахстан состоялся брифинг с участием ректора Казахского университета искусств, народной артистки РК Айман Мусаходжаевой.

Народная артистка поделилась творческими планами на будущий год, а также о развитии казахстанского музыкального искусства и повышения имиджа нашей страны на международной арене.

«Мы всегда планируем концерты, прежде всего, по Казахстану, и готовим концертные программы для нашей публики. Сейчас наши дети - Евразийский симфонический оркестр -  вылетели в Испанию, для того, чтобы в рамках учебно-производственной практики дать 10 концертов. Они начинают с Барселоны и едут по всем регионам Испании», - сказала А. Мусаходжаева.

Как отметила ректор КазНУИ, студенты университета принимают активное участие в продвижении отечественной культуры за рубежом. В этом году учащиеся национального университета искусств выступили в Лондоне, Париже, Южной Корее и Испании, и сегодня они работают над тем, чтобы регион Азии, Латинской Америки.

Также А.Мусаходжаева отметила, что любовь к высокому искусству детям надо прививать со школьной скамьи.

«Прежде всего, должна быть какая-то программа интеллектуального развития народа. Мы всегда говорим о качестве жизни, но качество жизни не возможно без развития всех сфер», - заявила она.

В этой связи народная артистка высказалась в поддержку принятой Концепции культурной политики Казахстана, которая предусматривает развитие культуры и искусства, начиная со школьного возраста.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий