Введение должностей 2-ой и 3-й медсестры освобождает врача от рутинной работы - С.Каирбекова

В ходе рабочей поездки в Жамбылскую область первый вице-министр здравоохранения и социального развития РК С.Каирбекова в г. Тараз посетила ряд медицинских организаций: Научный центр кардиохирургии и трансплантологии, городские поликлиники №6, №8 и областной консультативно-диагностический медицинский центр.

На встрече с медицинскими работниками и пациентами Салидат Каирбекова рассказала о задачах, которые стоят перед системой здравоохранения в ближайшее время, и ответила на все вопросы, волнующие медицинскую общественность региона.

На базе городской детской больницы Салидат Каирбекова провела совещание по вопросам первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). 

С.Каирбекова отметила, что в рамках госпрограммы «Саламатты Қазақстан» с текущего года начат второй этап внедрения Единой национальной системы здравоохранения (ЕНСЗ) на амбулаторном уровне. Если ранее благодаря реализации принципа «деньги следует за пациентом» граждане для планового лечения сами выбирали себе больницы, то теперь этот принцип работает и на уровне поликлиник. Меняются принципы финансирования поликлиник. Если раньше они финансировались по смете расходов, то сейчас деньги выделяются на каждого прикрепленного к поликлинике пациента. При достижении индикаторов, таких как снижение младенческой смертности, раннее выявление онкологической патологии и др., они получают дополнительные стимулирующие средства, которые идут на повышение заработной платы участковым специалистам. На эти цели выделено в 2014 году 20,3 млрд. тенге. «Создание ЕНСЗ позволило выровнять финансирование здравоохранения в регионах»,- сказала она. 

Касательно вопроса дефицита медицинских кадров Салидат Каирбекова отметила, что Казахстан занимает 10 место в мире по обеспеченности медицинским кадрами. Тем не менее, предстоит преодолеть диспропорцию между врачами и медсестрами. «Главной целью введения должностей 2-ой и 3-й медсестры является освобождение врача от рутинной работы. Врачи должны больше времени уделять пациентам»,- сказала она. 

Также первый вице-министр отметила, что для закрытия дефицита кадров необходимо активное участие местных исполнительных органов в части предоставления соцпакета и жилья для специалистов, направленных министерством в регионы.
В Казахстане увеличилось количество врачей общей практики, в 2013 году их количество составило почти 39%.

В 2 регионах республики реализуются пилотные проекты по Программе управления хроническими заболеваниями (ПУЗы). По результатам «пилота» данные программы будут внедрены повсеместно.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий