В Ташкенте начала работу казахстанско-узбекская межправкомиссия

В столицу Узбекистана для участия в 14-ом заседании Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан прибыла делегация во главе с первым заместителем Премьер-Министра РК Бакытжаном Сагинтаевым.

Узбекскую часть комиссии возглавил первый заместитель Премьер-Министра - министр финансов РУ Рустам Азимов.

В ходе заседания сторонами планируется обсудить широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия, в том числе состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества, развитие отношений в сфере транспорта, а также дальнейшего расширения договорно-правовой базы.

С 2005 года по 1 полугодие 2014 года приток прямых инвестиций из Узбекистана в экономику Казахстана составил 14,9 млн.  долларов. Товарооборот по итогам 9 месяцев 2014 года составил 1 545,2 млн. долларов.

По итогам 2013 года, внешнеторговый оборот между Казахстаном и Узбекистаном составил 2,1 млрд. долларов, увеличившись на 6,7% по сравнению с 2012 годом. Во внешнеторговом обороте Узбекистана Казахстан занял 3 место среди внешнеторговых партнеров после таких гигантов, как Россия и Китай.

По данным «Kaznex Invest», потенциальные возможности поставки казахстанской продукции на данный момент составляют 1,6 млрд. долларов по 95 товарным позициям.

Стоит отметить, что стороны в течение ближайших нескольких лет планируют довести взаимный годовой торговый оборот до 5 миллиардов долларов за счет расширения номенклатуры взаимных поставок.

Главными статьями экспорта Узбекистана в Казахстан в 2014 году остаются природный газ, продовольственные товары, химическая продукция. Главными статьями импорта Узбекистана из Казахстана являются продовольственные товары, черные и цветные металлы, химическая продукция.

КАЗИНФОРМ 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий