25 декабря 2014 года на главной сцене государственного театра «Астана Опера» состоялась премьера одного из самых любимых и востребованных балетов во всем мире – балета «Щелкунчик» в постановке легендарного хореографа современности Юрия Григоровича. Желающих посетить новогоднюю сказку оказалось так много, что администрацией театра было решено открыть дополнительные дни для продажи билетов – 27, 28, 30 и 31 декабря. 

Первая премьера балета состоялась 6 декабря 1892 года в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. Постановщиком «Щелкунчика» был Д. Иванов, заменивший уже в начале работы над спектаклем тяжело заболевшего М. Петипа.

По своему общему идейному смыслу «Щелкунчик» Чайковского имеет много общего с другими его балетами: здесь тот же основной мотив преодоления «злых чар» победоносной силой любви и человечности. Суть такова:на детском рождественском балу маленькая Мари получила в подарок игрушки. Из них ей больше всего понравился Щелкунчик, разгрызающий деревянными челюстями орехи. Ночью Мари видит, что наигрушекс боем идут мыши, а защиту игрушек возглавляет Щелкунчик. Вступаясь за любимца, Мари бросает башмачок в короля мышей, Щелкунчик-Принц наносит им последний удар. Герои танцуют и веселятся, празднуя победу над мышиным войском. Все готовятся к королевской свадьбе Мари и Принца… Но что случилось? Мари просыпается в знакомой комнате. Щелкунчик всё ещё у неё в руках. Это был всего лишь волшебный сон…

Все переживания героини переданы в гениальной музыке выдающегося композитора П.И. Чайковского, грандиозность его музыкальной работы требует колоссальных воплощений в танце. Нужно отметить, что  именно Юрию Григоровичу удалось точно понять и передать это глубокое произведение. Отдельные номера, созданные им, вызывают огромные эмоции, как у взрослых, так и у детей: танец снежинок, создающий фантастический образ молчаливой зимней природы, комедийный китайский танец «чай» и танец кофе.

Художественным руководителем постановки выступил заслуженный деятель РК Турсынбек Нуркалиев. В главных ролях: ведущая солистка балета «Астана Опера», заслуженный деятель РК МадинаБасбаева (Мари), солист балета «Астана Опера»Бахтияр Адамжан (Щелкунчик-Принц).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий