МОН РК планирует увеличить грантовое финансирование на коммерциализацию технологий

В Казахстане планируется увеличить грантовое финансирование на коммерциализацию технологий, сообщил сегодня в ходе Правительственного часа Мажилиса Парламента РК вице-министр образования Такир Балыкбаев. 

«У нас в РК 80-85% финансирования выделяется на фундаментальные прикладные исследования, где-то порядка 15% на опытные конструкторские работы. В мире практика другая, 60-65% средств идет на конструкторские разработки, и мы это видение доложили и, в принципе, наши подходы были одобрены, поэтому мы планируем увеличить финансирование  грантов именно на коммерциализацию, в том числе на  выдачу  патентов», - сказал Т.Балыкбаев.

Он отметил, что в настоящее время  Минобразования в сотрудничестве со Всемирным банком  реализует 30 проектов в области коммерциализации технологий. На эти цели, по словам вице-министра, выделены 6 млрд. тенге. Из данного числа 10 проектов запущены в производство.

Кроме того, замглавы ведомства добавил, что в Казахстане  разрабатывается законопроект по коммерциализации научной, научно-технической деятельности. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий