Казахстан впервые может начать переработку нефти Тенгизского месторождения – У.Карабалин

Казахстан впервые может начать на Атырауском НПЗ переработку нефти Тенгизского месторождения, сообщил находящийся  в регионе в составе республиканской информационной группы по разъяснению основных положений Послания Главы государства народу Казахстана «Нурлы жол-Путь в будущее» вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин.

«В связи с низкими ценами на мировом рынке на нефть сейчас можно проанализировать возможность покупки для переработки легкой тенгизской нефти. Естественно, все это нужно просчитывать. Но если  такая договоренность будет достигнута, то часть легкой нефти, которая будет перерабатываться вместе с тяжелой высокопарафинистой, поступающей на завод, позволит значительно увеличить выход светлых нефтепродуктов», -сказал У. Карабалин.

Напомним, первая реконструкция Атырауского НПЗ, проведенная японскими компаниями, была проведена с расчетом на переработку 1 млн. тонн тенгизской нефти. Но договоренностей с ТОО «Тенгизшевройл» о направлении части сырья для переработки в Казахстане достигнуто не было. Начиная с 1993 года, весь объем добываемой на месторождении Тенгиз нефти отправляется на мировой рынок.

Мощности АНПЗ рассчитаны на переработку 5 млн. тонн нефти в год.

КАЗИНФОРМ 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий