19 декабря, 2014. В Жамбылской области начала работу республиканская информационная группа по  разъяснению Послания Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева «Нұрлы жол – путь в будущее». Информационная группа намерена провести обширную иформационную работу по консолидации общества в деле реализации идей, озвученных Главой государства в новом Послании.

В состав  информационной группы вошли сотрудники министерств национальной экономики, финансов, сельского хозяйства, юстиции, внутренних дел, образования и науки, культуры и спорта. В каждом регионе области они проведут встречи с трудовыми коллективами промышленных производств, работниками сельского хозяйства, учреждений образования, культурыи других социально значимых сфер.

На встрече с активом региона руководитель группы министр культуры и спорта РК А. Мухамедиулы отметил особую значимость новой экономической политики Казахстана в свете сложившейся политико-экономической ситуации в мире. Он провел параллели между Посланием Лидера нации «Нурлы жол – путь в будущее» и политическим курсом Президента США Франклином Рузвельтом, проведенной в условиях Великой депрессии.

«Государство, предотвращая глобальный мировой кризис, направляет огромные финансовые ресурсы Национального фонда для стимулирования экономики. Более того,  Глава государства поручает госорганам обеспечить выполнение социальных обязательств перед населением в полном объеме», - заявил министр.

Сегодня общество понимает значимость повышения роли культуры и искусства как духовного, культурного, экономического и социального капитала, имеющего невозместимую ценность для развития нашего общества. И в целях формирования конкурентоспособной культурной ментальности и развития современных культурных кластеров страны по поручению Главы государства министерством разработана Концепция культурной политики Республики Казахстан.

«Мы работаем над созданием Национального совета по литературе и искусству при Президенте и художественных советов по отраслям при нашем Министерстве. К 2025 году будет сформирована система виртуальных музеев. Также будет значительно повышена роль библиотеки, усилен ее статус как культурного, образовательного и информационного центра. И до 2020 года будет осуществлен комплексный переход на цифровой формат всего библиотечного фонда страны», - пояснил глава ведомства основные приоритеты в культурной сфере страны.

Также министр рассказал о планах ведомства по привлечению широких слоев населения к активному образу жизни – к 2030 году долю лиц, занимающихся физической культурой и спортом регулярно, планируется довести до 40%. В этих целях планируется снизить стоимость билетов на занятие спортом путем размещения государственных заказов в частных спортивных учреждениях. Таким образом, государство будет поддерживать занятия казахстанцев в центрах активного образа жизни, помогая снизить финансовую нагрузку на семейный бюджет наших граждан.

В рамках реализации Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2013-2017 гг. сделан акцент на информационно-разъяснительной работе и  профилактике возможных угроз в этой сфере, формировании в обществе толерантного религиозного сознания и иммунитета к радикальной идеологии. 

Сегодня в стране развернута информационная работа в Интернет-пространстве: создан полноценный информационно-просветительский портал «E-islam»,организован мониторинг интернет-пространства на предмет выявления сайтов с противоправным содержанием, а также выстроена система профилактической и разъяснительной работы среди осужденных в системе исправительно-трудовых учреждений (ИТУ).

В преддверии предстоящего года в заключении своего доклада министр напомнил, что Указом Главы государства  2015 год объявлен Годом Ассамблеи народа Казахстана и 20-летия Конституции РК, в рамках которого значимые мероприятия пройдут во всех регионах страны.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий