Поправки в законодательство по вопросам недропользования возвращены в Мажилис

На пленарном заседании Сената Парламента РК рассмотрен в двух чтениях проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам недропользования».

«Законопроект направлен на устранение препятствий, встречающихся в деятельности недропользователей, совершенствование правовой базы, внедрение международных стандартов, улучшение инвестиционного климата и привлечение иностранных инвестиций», - сказал министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, представляя законопроект.

По его словам, при разработке законопроекта была взята за основу австралийская модель. Это решение было принято после 1,5 лет исследований, по предложению Всемирного банка.

Министр отметил, что прозрачность и простота процедур предоставления права на недропользование в Австралии является эталоном инвестиционной привлекательности в мировой практике.

Законопроектом предусмотрено 189 системных и концептуальных поправок. Например, предусматривается упрощение доступа к геологической информации, внедрение аукциона в качестве нового способа победителей, сокращение количества обязательных экспертиз, оптимизация положений модельного контракта.

Сенатор Ерлан Нигматулин, выступивший с докладом при рассмотрении законопроекта во втором чтении, сообщил, что от комитетов поступил ряд предложений по внесению поправок в документ, одобренный Мажилисом.

«Все принятые предложения составили 5 позиций, они внесены в сравнительную таблицу. Если говорить об этих предложениях, то они следующие. Во-первых, в законопроект внесена дополнительная статья в связи внесением в статью 44 Административного кодекса поправок в понятие «штраф». Во-вторых, об уточнении видов экспертиз, являющихся основанием для операций по недропользованию. В-третьих, уточнены функции центрального государственного органа в этой сфере. Кроме того, внесены две поправки, касающиеся юридической техники», - сказал Е.Нигматулин.

После обсуждения было принято решение направить законопроект с внесенными поправками в Мажилис.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий