Сенат РК принял закон, предусматривающий страхование ответственности субъектов бизнеса как альтернативы проверкам

Сенат Парламента РК на пленарном заседании после рассмотрения в двух чтениях принял Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательства в РК».

«Вашему вниманию представляется законопроект, предусматривающий следующие блоки вопросов. Первое - реализация структурных реформ во исполнение поручений Главы государства данных на открытии 4-й сессии Парламента 5-го созыва. 

Второе - исполнение Указа Главы государства о кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности в РК, в рамках чего предусматривается переход от плановых проверок к организации проверок на основе оценки рисков, а также введение возможности страхования ответственности субъектов предпринимательства, как альтернативы проверкам», - сказал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, представляя законопроект.

По его словам, законопроект также предусматривает сокращение требований подлежащих проверке при осуществлении функций государственного контроля, упрощение процедур ликвидации малого и среднего бизнеса, усиление роли Национальной палаты предпринимателей, в том числе введение института уполномоченного по правам предпринимателей.

Законопроект также предусматривает реализацию предложений бизнес-сообщества, выработанных в процессе ревизии законодательства на предмет выявления инертных норм, а также реализацию Концепции государственного регулирования предпринимательской деятельности до 2020 года.

С целью улучшения инвестиционного климата вводится принцип «одного окна». По этому принципу будет осуществляться и прием проектно-сметной документации. Таможенные процедуры будут максимально сокращены, а срок регистрации предприятий сократится до одного часа.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий