Вхождение Казахстана в 30-ку самых развитых стран мира возможно в случае проведения масштабных институциональных реформ

Сегодня в Астане прошла презентация Обзора центрального уровня власти в Казахстане, проведенная Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) совместно с Министерством национальной экономики РК.

Обзор центральных органов государственого управления в Казахстане представляет собой страновой обзор, выполненный в рамках деятельности Комитета ОЭСР по государственному управлению.

Целями Обзора центрального уровня власти является оказание поддержки Правительству Республики Казахстан в повышении качества государственного управления и достижении дальнейшего прогресса в развитии современного и эффективного государственного сектора.

«Создание эффективной системы государственного управления с профессиональным и компактным государственным аппаратом Глава государства определил одной из главных стратегических задач развития Казахстана до 2050 года, связанных с вхождением республики в 30-ку развитых стран мира», - сообщила Вице-министр министерства национальной экономики РК Мадина Абылкасымова, выступая перед экспертами ОЭСР.

По словам Вице-министра, «для выбора модели госуправления в Казахстане определены наиболее передовые страны по различным индексам, такие как, Канада, Австралия, Новая Зеландия и Сингапур»

«Для соответствия стандартам стран ОЭСР требуется проведение институциональных  реформ, направленных на эффективное осуществление государством своих функций на принципах подотчетности, прозрачности, дерегулирования и дебюрократизации, а также полной нетерпимости к коррупции», - сказала Мадина Абылкасымова.

Основными направлениями административной реформы, на которых будет сосредоточено внимание Правительства РК:

1. Дальнейшее разграничение  полномочий  с  выработкой  единых и четких критериев разграничения полномочий между уровнями государственного управления.

2. Оптимизация структуры на каждом уровне государственного управления для эффективного исполнения функций, качественного оказания государственных услуг, сокращение несвойственных государству избыточных и вспомогательных функций.

3. Совершенствование Системы государственного планирования и переход к полноценному внедрению      бюджетирования, ориентированного на результат;

4. Внедрение системы бухгалтерского учета и   финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

5. Повышение прозрачности и подотчетности деятельности государственных органов.

6. Внедрение комплексной системы управления рисками, основанной на практике корпоративного сектора.

7. Улучшение профессионального потенциала  государственных служащих через внедрение инструментов, способных повысить компетентность, «прозрачность» и объективность отбора государственных служащих.

Пресс-служба

Министерства национальной экономики Республики Казахстан

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также