Премьер-Министр РК К.Масимов выступил на пресс-конференции по итогам заседания Совета глав Правительств ШОС

Премьер-Министр РК Карим Масимов выступил на пресс-конференции по итогам заседания Совета глав Правительств ШОС.

Карим Масимов отметил, что в ходе сегодняшней встречи обсужден широкий спектр вопросов торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества на пространстве ШОС. Рассмотрены основные результаты деятельности Организации за прошедший год, а также вопросы многостороннего взаимодействия.

«У нас состоялся весьма доверительный обмен мнениями по международным вопросам, а также о перспективах дальнейшего развития Шанхайской организации. Мы были едины во мнении активизировать именно практическое сотрудничество в рамках ШОС, что, на мой взгляд, особенно важно в нынешней ситуации», - подчеркнул К.Масимов.

По словам К.Масимова, все договоренности зафиксированы в подписанном Совместном коммюнике, которое наряду с Душанбинской декларацией станет руководством к действию государств-членов Шанхайской организации в ближайшей перспективе.

«Мы едины во мнении о необходимости дальнейшей активизации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу, а также с международными и региональными структурами», - продолжил Премьер-Министр.

По итогам заседания подписан ряд документов, касающихся деятельности Организации и совершенствования нормативно-правовой базы ШОС.

«Уверен, что все принятые решения будут способствовать дальнейшей активизации деятельности Организации по всем ключевым направлениям, что соответствует интересам наших государств и народов, а также способствует укреплению мира и безопасности на пространстве ШОС», - отметил К.Масимов.

Глава Правительства сообщил, что в двустороннем формате китайской стороной предложен проект по переносу мощностей в несырьевом секторе на территорию Казахстана.

«Речь идет о десятках предприятий несырьевого сектора на многомиллиардные контракты. Мы с благодарностью его приняли, и думаем, что в условиях замедления экономической активности это очень хорошее предложение», - заключил К.Масимов.

Следующее заседание Совета глав правительств состоится в 2015 году в Китае.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

дополнительную информацию смотрите на сайте www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий